Консультация проктолога /

Подскажите пожалуйста лечение — вопрос №1269968

После родов 4 месяца как я страдаю запорами, иногда кал с кровью, и после туалета по большому, у меня зуд и жжение в анальной отверстие, несколько раз ставила свечи временно помогает подскажите пожалуйста лечение от трещин

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Малика.
Уточните, диагноз Анальная трещина, Вам поставил врач или Вы сами подозреваете у себя эту патологию. Если трещины видны визуально, то прикрепите фото области ануса.
Опишите, есть или нет боли в момент дефекации, если есть то какие они?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Я сама подозреваю, сама к доктору на счет этого не сходила, не консультировалась,
Во время дефекации по началу очень больно потом нормально, но после дифракции примерно через 30 минут или 40 начинаются боли в области ануса, ноет жжение и т д,
Проктолог
Да Малика, это действительно похоже на анальную трещину.
Вы кормите сейчас грудью?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, 2 пачки Релиф свечи ставила было лучше, где то через 10 дней, чуть запор был, опять боли были, потом натальсид свечи две пачки поставила, так же все боли прошли вот 20 дней или больше прошли опять боли начались, если чуть запор будет все снова начинаться
Клиент
Артем, нет грудью не кормлю, и алергии нет
Клиент
Артем, Фото прекрепила
Проктолог
Малика, у Вас можно предположить диагноз: Хроническая анальная трещина, гипертонус анального сфинктера. Хронический комбинированный геморрой I стадия. Хронический запор.
В этой ситуации может быть разумным применение следующей терапии:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, Спасибо большое вам форлакс привыкание не сделает потом ?
Очень боюсь слабительных средств надеюсь после них опять запоры не будут у меня ?
Проктолог
Малика, Форлакс как раз один из немногих препаратов, которые не вызывают привыкание.
Клиент
Артем, и еще подскажите пожалуйста пастеризан свечи , постеризан форте? Или просто постеризан какой лучше?
Проктолог
Постеризан Форте Вам не нужен.
Просто Постеризан в свечах.
Клиент
Артем, И последний вопрос если вот после месяца уже лучше будет детралекс нельзя прекратить после месяца? Или ровно 60 дней выпить ?
Проктолог
Малика, узлы у Вас есть, поэтому лучше провести полный курс профилактического лечения - 60 дней. Более бюджетный вариант препарата: Детравенол.