Консультация невролога /

Расшифровка электронейромиографии — вопрос №1265789

Добрый вечер! Помогите расшифровать данные обследования ЭНМГ нижней конечности правой ноги. Отек, чувство жжения, онемение, прострелы в ноге и икре так и не прошли после микродискэктомии. Очень сильные боли в поясничном отделе начались снова.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте Эля ??!По энмг поражения моторных волокон малоберцового нерва справа и сенсорных волокон икроножного и малоберцового нерва ,мрт поясничного отдела позвоночника не проходили ?какие препараты на данный момент принимаете ?
Клиент
Нонна, добрый вечер! Только сегодня прошла ЭНМГ еще ничего не принимаю, Мрт заключение щас приложу

Невролог
Как приложите напишите
Клиент
Нонна, добавила заключение мрт
Невролог
Жжение и Онемение постоянное или проходящего характера ?
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями влияющие на нервные корешки спондилоартрозом и спондилит по поводу спондилита сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Клиент
Нонна, постоянного характера и еще добавился отек на стопе. Сделала узи нижних вен, рентгенографию стопы в двух проекциях, узи мягких тканей, была у сосудистого хирурга. Там все чисто.
Невролог
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 60
дней
На 21 день лечения т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)обязательно пройти то что написала выше анализы ?
Клиент
Нонна, добрый день! Это лечения поражения нерва или поясницы?
Невролог
И нерва ,и поясничного отдела ?всё вместе вам назначила но к сожалению я понимаю много препаратов ,но надо принимать
Клиент
Нонна, спасибо. У меня почему то посинел большой палец на ноге еще, и отек есть на верхней части стопы.
Невролог
Фото приложите ?
Клиент
Нонна, я отправила фото
Невролог
Под ногтем получается ,а ноготь не слоится ?
Клиент
Нонна, нет вроде, меня этот палец и беспокоит больше всего, онемевший, прикоснуться больно, жжет и от него как будто вена вспухла и идет оттуда прям к икре до колена
Невролог
Необходимо показаться к хирургу ,я вижу но это может быть от сдавления ,либо обувью ,либо ударом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭНМГ имеется признаки повреждения малоберцового и икроножных нервов.
По данным МРТ имеется остеохондроз,протрузии,которые могут оказывать влияние на нервные корешки, смещение позвонка.
Какое лечение проходили?
Клиент
Татьяна, добрый вечер! 19 октября была проведена микродискэктомия l4-l5 L4 -S1, после нее начались боли в правой ноге и до сих пор не прошли. Около двух недель назад возобновились боли в пояснице но уже с левой стороны
Невролог
После операции проходили МРТ, когда последний раз?
Клиент
Татьяна, да два раза, оба заключения прикрепила
Невролог
Можно пожалуйста весь протокол,надо сравнить размеры грыж.
Клиент
Татьяна, где указаны размер грыж я делала платно в начале января, а вот где не указаны размеры я делала 5 февраля, у нас в ЦРБ по полюсу и дали только такое заключение
Невролог
Я поняла,жаль конечно. Есть рецедив грыж, поэтому со снимками необходимо обратиться к нейрохирургу.
Невролог
смотря когда была операция , так же учтите тот факт , что у вас сопутствующий диагноз (СД) а он обычно отягощает постоперационный период (за счет снижения функции иммунной системы, а так же в связи с типичными осложнениями данного диагноза в виде полинейропатии и нарушении процессов микро и макроциркуляции в организме