Низкий Т4 понижен гемоглобин

Добрый вечер! Гемоглобин 115 , Т4 ( 11,18), ТТГ 2,26. Давление бывает, то головное низкое, то сердечное . Ничего из лекарств не пью. Утром только детримакс 4 капли для профилактики. Стоит ли дообсдедлваться или пересдать кровь. Я так понимаю, что йода не хватает, если да, то что купить и безобидное попить и когда кровь пересдать после того как пропью. Летом УЗИ щитовидки показало немного рост, но слав на гормоны ТТГ и АТ- ТПО норма. Сказали 1р в полгода сдавать.

Нет
37 лет

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, принимать ничего не нужно, можно йодированную соль в пищу и морепродукты.
Так как гемоглобин низкий, препараты железа - солгар, феррум лек, биофер 100 мг 2 раза в сутки в течение 2х мес, затем контроль оак, ферритина и железа.
Вит Д можете дальше принимать в профилактической дозе.
С профилактикой сделайте узи щитовидной железы.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

УЗИ нужно повторить
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так де нужно проверить ферритин, он показывает истинный запас железа
Норма не ниже 45
Если будет ниже, то начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д норма 30-60, если норма то можно принимать 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите результат УЗИ щитовидной железы. Нужно оценить её объем, структуру, т.к. хочется назначить препарат йода, но йод может значительно уменьшить железу в общем объеме.
Из диагнозов у Вас получается анемия и гипотироксинемия.
Чтобы понять на какой период времени назначить препарат железа, проверьте анализ крови на ферритин. А пока начните принимать Ферретаб (препарат железа + фолиевая кислота) по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., далее длительно по 1 таб. * 1 раз в день (утром). ОАК, ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
По поводу гипотироксинемии - L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
Витамин Д оставить по 4 капли - до лета.

Татьяна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста. Прикрепила УЗИ щит железы

Принятый ответ

Благодарю за дополнение информации.
Объем долек небольшой, поэтому препараты йода принимать не совету + при наличии узлов препараты йода противопоказаны (узел будет забирать весь йод в себя и рано или поздно станет гиперактивным, а самой щитовидной железе не достанется). Исключение - беременность и грудное вскармливание, при которых йод нужен малышу. Но в питании использовать можно натуральный йод из соли йодированной, морепродуктов.
К выше указанному лечению посоветую добавить Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. весной, 2 мес. осенью. Этот препарат будет выводить токсины из организма.
Ещё небольшое уточнение по поводу узла - проверьте анализ крови на онкомаркер кальцитонин (исключите медуллярный рак узла). Этот анализ проверяется 1 раз в 5 лет, советуем всем у кого есть хоть одно образование в щитовидной железе. Когда узел станет 1 см в диаметре - провести биопсию (исключить папиллярный, фолликулярный, апластический вид раков).
Сейчас досдайте анализ крови на ферритин, кальцитонин.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
ОАК, ферритин - контроль через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год при уровне кальцитонина менее 2,0.

Здравствуйте! ТТГ в норме, незначительно снижен т4св - функция не нарушена. Принимать ничего не нужно. Контроль узи 1 раз в год, ттг, т4св переделайте через 2 мес.
У Вас анемия, принимайте ферретаб комп 2 таб х 1 раз в день . Контроль ферритина через 2 мес, оак через 1 мес.

Здравствуйте, Светлана! Уровень ТТГ нормальный, что говорит о хорошей работе железы. Т4 показал ниже лабораторной нормы, но скорее всего это какая-то погрешность. Так как в первую очередь меняется ТТГ и только за ним Т4. Советую вам досаливать пищу йодированной солью, необходимости в приеме препаратов нет. ТТГ можно контролировать 1 раз в год-два.

Здравствуйте, гормоны щитовидной в пределах нормы, сдайте ттг и т4 св через месяц, так же переделайте узи щитовидной железы и сдайте кальцитонин

Добрый день.
У вас совершенно нормальный гормональный профиль щитовидной железы и вы не нуждаетесь в приеме йода.
У вас ускорено превращение Т4 в Т3
Если б организму было мало гормонов,ТТГ отреагировал бы первым

Здравствуйте!
по УЗи доброкачественные узлы, пункция не показана, нужно следить за их динамиков (УЗИ ЩЖ через 6 мес). Также сдайте кровь на кальцитонин.
Гормоны ЩЖ у вас в норме, функция ЩЖ не нарушена. ТТГ наиболее информативный показатель работы ЩЖ, он в норме. Т4св - обычно норма от 10 до 25, у вас он в норме (его изменение - погрешность лаборатории). Для профилактики новых образований принимайте йод 150 мкг в сутки, можно в виде йодированной соли. ТТГ контроль - 1 раз в год.
При снижении гемоглобина смотрят цветной показатель в ОАК, если он ниже нормы - терапия препаратами железа (ферретаб 1 кап 2 р/д - 2 мес), если выше - витВ12. Также важно узнать причину снижения Нв и устранить ее (у терапевта/гинеколога). До лечения сдайте на железо, ферритин кровь.