Деперсонализация при депрессии!

Доброго времени суток, я тут уже пересел на второй антидепрессант сертралин дозировка 100 мг (до этого был Венлафаксин который поднял мне давление блы криз 170). В чём история..депрессия вроде не такая сильная да и тревога вроде пропала .. Но это тупое чувство (как-будто ты в куполе и мыслей никаких нет) ну явно не апатия..то что делать ничего не хочется.. Наоборот мне делать хочется, но я когда с этим ощущением сталкиваюсь оно неприятное и тяжело отвлечься от него! Визуально всё так же.... искажений нет, но просто картинка заторможенна как будто сенсорное восприяте ухудшилось...и это состояние на постоянной основе.(с самого начала до приёма препаратов) В целом коллеги по цеху (депрессивные) сказали похоже на дереализацию деперсонализацию.. Настроение лучше не стало за 27 дней препарата (56 дней в сумме с Венлафаксином)! Плюс давление так же пока на постоянке 140/70 - проверил всё что можно, даже МРТ почек сделал и все анализы сдал! Давление снимается только альфа1 адреноблокатором (соответвенно норадреналин) анализы не феохромоцитому сдавал по суточной моче всё в норме, могу всё прикрепить! Может ли сертралин прихватывать норадреналин или дофамин? Причём на меньшей дозировке этого не было 50-75 где-то! Короче давление то ладно, вопрос по этот симптом деперсонализации...вот он меня больше всего и выстёгивает и он остался...а вот супертягостных ощущуений типо безысходности нет, только теперь это чувство на фоне непроходящего симптома появляется...ну тоесть я сам его могу контролировать (как к симптому относиться) Мб сделать УЗДГ сосудов, МРТ головы (чтобы исключить патологию какую?) так как давление не купируется почти ничем кроме адреноблокаторов (кортизол тоже был в норме в слюне) Делал феназепамовый тест в итоге деперсонализация лучше не стала (видимо симптом депрессии или я ошибаюсь) Видел информацию про флувоксамин + ламотриджин! нужно ваше мнение господа...либо к Сертралину что подключить? Дозировку я повышать не буду, так как до антидепрессантов с давлением было всё ок!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам сейчас не нужно ничего подключать к лечению, нужно продолжать прием серенаты в дозировке 100 мг не менее трех недель, потому что действие антидепрессанта еще не раскрылось, нужно набраться терпения и подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, ок а когда оно расскроется побочки от давления пройдут?
Хорошо я потерплю ещё 2 недели ...но дозировку не буду поднимать

Вам и не надо поднимать дозировку. Побочки могут и не пройти, нужно понаблюдать. Давление у вас может быть из-за тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, А подскажите тогда про этот симптом дереализации/деперсоналицации....были ли у вас пациенты с таким и проходило ли оно на Сертралине? В ПНД работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Ну я то не тревожусь да и тревоги нет, есть деперсонализация это ну или Brain Fog ... хз как назвать это дело! Я спокоен вообще я медитирую я умею работать с тревогой, я в прошлом сам проработал ПА без таблеток...но я же понимаю где есть тревога а где нет! Давление говорю на постоянке такое теперь!

Да. Были. Такая симптоматика не проходит быстро.
Почему вы не лечитесь под контролем врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, да потому что в нашем ПНД тебе просто даже на выбор предлагают и не могут поставить точный диагноз! Когда врач говорит ну попробуй этот или этот антидепрессант! В любом случае врач отпускает даже не зная подойдёт ли препарат пациенту!! Я подожду ещё 2 недели и хочу попробовать флувофксамин, так как сон важен и то что я не сплю норм только усугубляет состояние!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, просто я смотрю назначение лечения разным ребятам в зависимости от диагноза например

Эсциталопрам
Габапентин
Ламотриджин
Триттико

Ну понятно дело 2 антидерпессанта крайняя мера при резисетности, и это скорее всего при бар назначение!

Но всегда ли монотерапия адекватна, есть же поняте аугментации если препарат не сработал например!

Насчет препаратов предугадать невозможно подойдет-не подойдет, но в динамике вам нужен контроль врача, который не просто выпишет вам лекарства, но и будет отслеживать ваше состояние, найдите врача который будет вас вести. Вы сами не разберетесь в вашем лечении, но ваши попытки разобраться можно понять. Есть клиники в которых практикуется прием онлайн, поищите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Я вас понял, антидепрессанты не требуют спешки...после выхода на дозировку ждём 3-4 недели! Да просто меня никто не вёл и я думал что с Венлафаксином лучше быстрее нарастить и сразу будет эффект, но теперь я знаю, что лучше по миинималке тогда и ждать))))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление депрессивного расстройства. Продолжайте лечения и подключайте в работу психотерапию. Это крайне важно. В процессе психотерапии вы проработаете первопричину которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, да я знаю причину это нервное истощение психи мои и много работы )!
Меня в один день выключило на фоне стресса и с тех пор так и живу с 12 декабря )!

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Не совсем понятно из вашего описания. Вы пишите "депрессия вроде не такая сильная да и тревога вроде пропала ..", и в то же время пишите "Настроение лучше не стало за 27 дней препарата (56 дней в сумме с Венлафаксином)!". Не совсем понятна в итоге динамика психического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виолетта, вообщем не так плохо как было)!
Но чтобы прям вау хорошо пока не стало, +
вот этот заторможенный деперсонализационный эффект неприятный остался + сон пока из-за давления и тахикардии ещё не очень!

Вы на дозировке 100мг серенаты 27 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виолетта, нет на этой дозировке 14 только!

Нужно подождать до 30 дней минимум, потом только делать выводы. Сейчас рано, организм адаптируется.

Принятый ответ

Здраствуйте, динамика положительная в состоянии( депрессия вроде не такая сильная да и тревога вроде пропала?) отмечается при приеме сертралина? кроме сертралина вы терапию прикрытия принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, у меня не обострилась тревога и т.д! На заходе пару дней пил феназепам!
На перекрытие я не пил ничего, так как у меня не обострялась тревога, было только более плохое настроение, иногда пил атаракс, так как не всегда мог в этом состоянии деперсонализации работать…
Потом привык и уже ничего не принимал !
Симптом конечно не приятный интересно когда проходит и что обычно рекомендуют при аугментации?

вы принимаете недостаточную дозировка, нужно ув до 150 мг,2 нед наблюдения при недостаточной эффективности ув до 200 мг.