Консультация нефролога /

Отказывают почки, прием кетостеронов — вопрос №1266216

Здравствуйте, у мамы в таком возрасте целый букет заболеваний: мерцательная аритмия, гипотиреоз, гипертония, на данный момент держится низкое 80на 50, в течение дня чуть поднимается. Жалобы на слабость, плохой сон, падает зрение. Узи почек показывает кисты.Много лет повышена мочевая кислота 386, Креатинин155 Мочевина 11 Белок 71 Гемоглобин 151 Лейкоциты 6,1 ОАМ-эритроциты 50, остальное без изменений. Холестерин в норме. Пьет ксарелто, бисопролол, гормон для щитовидки, аллопуринол 100мл 1р/д. На данный момент, после таких анализов выписали Полисорб, Канефрон жидкий, Леспефлан и Кетостерил 12таб. Поставили 4ст. У меня вопрос: надо ли принимать Кетостерил, тк он тоже несет иного противопоказаний? Я слышала, что его принимают перед диализом

Возраст: 62

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Кетостерил-это комплекс аминокислот, который человек недополучает в связи с необходимости соблюдать малобелковую диету. С креатинином 155 мкм/л говорить о ближайшем диализе не стоит. Диализ начинают, когда мочевина более 35 мм/л, калий 6,5 мм/л, креатинин более 500 мкм/л. Назначение полисорба при таком креатинине лично я не практикую. Он очень часто вызывает запоры. И с таким креатинином у неё вряд ли есть уремическая интоксикация. Поэтому лишние препараты принимать не стоит. Нужно разбираться с гипотонией,это плохо для почек. Надеюсь, ваша мама не принимает гипотензивные препараты? Бисопролол снижает давление. Стоит обратиться к аритмологу, есть препараты для поддержания ритма, которые не снижают АД.
Клиент
Виктория, я не указала возраст мамы -84 года. Гипотензивные препараты не принимает, т.к. давление и так низкое. Креатинин каждый месяц чуть поднимается. Стоит ли что-то принимать или только соблюдать диету? Белок ограничиваем в питании, Креатинин всё равно растет.

Нефролог, Терапевт
Вы существенно не повлияете на ситуацию. Мне кажется, что все-таки ухудшение работы почек связано с сердечной патологией. Гипотония- причина роста креатинина. Нужно разбираться в ее причине. Смотреть узи сердца, смотреть что по холтеровскому мониторированию ЭКГ. Что с натрием крови. В вашем случае подсаливание пиши может несколько повысить давление. И конечно, никакого обезвоживания. Гемоглобин высокий, мне кажется, есть некоторое сгущение крови. Сама сколько воды пьёт? Сушит ли во рту? Сухая ли кожа ?
Клиент
Виктория, принимает ксарелто, кровь при удалении зуба не могли остановить, значит кровь не густая. Пьет 1 литр воды. Сказали прием воды ограничить 1 литром. Кожа сухая, за ушами появились трещины, на сгибах рук сыпь. Проверялись у дерматолога, сказали , что может быть аллергия от лекарств.
Нефролог, Терапевт
Ксарелто, конечно, отменяется перед операциями. Но гемоглобин 150 для женщины это много.
Обратитесь с кардиологу/аритмологу, соблюдайте малобелковую диету.
Чтобы контролировать функцию почек нужно сдавать пробу Реберга. После 70 лет функция почек по одному креатинину не оценивается.
Клиент
Виктория, также курсом хотели принимать фильтрум и леспефлан. Стоит ли их применять?
Клиент
Виктория, пробу ребёнка сдавала но давно. Там только скф определяется, он был понижен.
Нефролог, Терапевт
Фильтрум, полисорб-вызывают запоры, особенно в пожилом возрасте. Он никак не повлияет на функцию почек.
Леспенефрил-растительный уросептик, если у неё есть кисты,был пиелонефрит когда-то, соли в почках-я ещё могу понять. но на уровень креатинина он никак не влияет.
Нефролог, Терапевт
Чтобы судить о стадии почечной недостаточности, только по пробе Реберга можно определить истинную СКФ. Формулы и расчетные методы имеют большие погрешности.
Клиент
Виктория, СКФ 26, есть кисты анехогенные образования 30*20ми правая и 17*19 и17*13 аваскулярные
Нефролог, Терапевт
В этом случае у леспенефрила есть хотя бы точка приложения. Про энтеросорбенты-очень сомнительно.
Клиент
Виктория, нам воач сказал, что полисорбом выводят азотистые,шлаки и поэтому понижается коеатинин, но он сильно крепитт ОАМ, в норме
Нефролог, Терапевт
В нем есть смысл, когда есть уремическая интоксикация, то есть когда креатинин превышает 300-400. На 150 мкм/л- я бы не стала рекомендовать. Да,любят их назначать терапевты,нефрологи, но ни в каких национальних рекомендациях по нефрологии их не рекомендуют. А если запоры-сразу отмена.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, значит вывод такой, что надо принимать Леспефлан, решать с заменой Бесопралола, т.е. с давлением сдать пробу рейберга, т.к он точнее. Беспокоит только то, что креатинин155, при росте146 и вес78,а клубочковая фильтрация 26совсем низкая, хотя мама в своем возрасте 84 г. активная
Нефролог, Терапевт
26 мл/мин-это расчетная фильтрация. По пробе Реберга должна быть выше. Главное правильно собрать мочу (не менее 1л мочи за сутки) и тщательно перемешать ёмкость перед тем, как будете переливать в баночку в лабораторию.
Вместо леспенефрила все таки рекомендовала более современный препарат-Канефрон Н по 2 драже 3р/с 3 недели,далее курсом 3-4 раза в год.
Проверила бы натрий крови.
И, конечно, решать вопрос с низким АД.
Клиент
Виктория, последний вопрос :маме прописали и Леспефлан и Канефрон сразу принимать, как вы считаете? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Одно что -то-Канефрон. Избыток таблеток не прибавит здоровья. Леспенефрил содержит этанол, может вызывать гипонатриемию-при гипотонии это не очень хорошо.
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Нефролог, Терапевт
Нужно сдать анализ крови на альбумин, калий, кальций, фосфор, Цистатин С, ферритин, витамин Д. Анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, суточной протеинурию. Обязательно динамическое наблюдение нефролога по м/ж, с контролем общеклинических анализов. Соблюдать диету стол 7, с учётом на СД .Контроль диуреза и выпитой жидкости, массы тела. Кетостерил это комплекс аминокислот, его назначают при строгой малобелковой диете, потери белка в организме, при прогрессированнии нефропатии. Обязательно обратитесь к эндокринологу, контроль гормонов Щ.ж. Консультация окулиста, возможно у мамы зрелая катаракта. Консультация терапевта.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо проконтролировать общий анализ крови развёрнутый, также кровь на белок, альбумин, калий, кальций, фосфор. Сдать суточный анализ мочи на протеинурию.