Консультация гинеколога /

Выделения 2 раза в середине цикла — вопрос №1266488

Здравствуйте. В октябре в седине цикла начались выделения с кровью в середине цикла. Был стресс, смена работы и орз. Гинеколог поставил диагноз киста, результат приложила. В следующих циклах выделения повторились. Но в крайнем цикле выделения пришли 2 раза, месячные были с 23 по 25 января первые выделение пришли 30-31 января и сегодня 08.02. Что это может быть, какие анализы сдавать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Вы делали УЗИ в динамике через 2-3 месяца? Вообще выделения в середине цикла характерны для овуляции. Это носит названия овуляторного кровотечения и является физиологической нормой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, уди пойду делать 10.02. Смутило что в феврале выделения были на 9 день цикла и 18 день цикла
Акушер, Гинеколог
Ольга, на 18 день цикла это больше похоже на овуляторное кровотечение. А на 9 день цикла - возможно, какие - то сгустки крови менструальной остались в матке, матка сократилась в какой - то момент (это же ведь мышца , она периодически сокращается, а в период менструации это постоянно происходит) и выделения вышли.
Также кровянистые выделения могут быть и на фоне кисты. На самом деле в ней ничего страшного нет, она уже должна была пройти. Такие кисты уходят сами в течение 2-3 месяцев и никакой опасности не несут. А возникать они как раз могут из- за стресса, ОРВИ, перелетов, смены климата и тд.
Мазки у вас хорошие все, придраться не к чему.
Но УЗИ нужно обязательно сделать, чтобы 1) исключить кисту (может , та же осталась, может , новая опять появилась), 2) патологию эндометрия (например, полипы).
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения характерны для овуляторного синдрома и являются нормальными.00
Результаты мазка на флору и фемофлор отличные.
Вы наблюдали кисту в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, узи пойду делать 10.02. Смутило что в феврале выделения были на 9 день цикла и 18 день цикла
Акушер, Гинеколог
Сколько длится Ваш цикл?
И сколько длится сама менструация?
Клиент
Елена, 28 дней месячные 3-4 дня
Акушер, Гинеколог
На 18 день цикла вполне могли быть овуляторные выделения.

А вот на 9 день, судя по продолжительности Ваших выделений, уже должно было ничего не быть, хотя могла выйти накопившаяся кровь в матке, после завершения менструаций.

Также, такие выделения могла дать киста (если она есть). Обычно, функциональные кисты уходят за 2-3 цикла.

Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.
Такие выделения могут также давать полипы эндометрия
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Так проявляется овуляция, ничего страшного. Тем более на цикл влияет орз и прием препаратов. На всякий случай пройдите узи малого таза в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, узи пойду делать 10.02. Смутило что в феврале выделения были на 9 день цикла и 18 день цикла
Гинеколог
Нужно посмотреть состояние яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контроль узи Вы делали? Увидела только октябрьские узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, узи пойду делать 10.02. Смутило что в феврале выделения были на 9 день цикла и 18 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они скудные, с примесью слизи или кровянистые? Один день? Или продолжаются несколько дней?
Клиент
Ольга, на ежедневной прокладке почти не остаются, больше их замечаю когда принимаю душ и при похоже в туалет на бумаге. С примесью слизи как мне кажется. Кровь как будто немного свернувшаяся не как При месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи. Киста уже должна регрессировать.
Такие выделения характерны больше для овуляторного синдрома.
Но нужно по узи исключить патологию эндометрия
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это овуляторные выделения , вариант нормы .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, смутило что 2 раза за цикл 30 января и 18 февраля
Акушер, Гинеколог
тогда нужно узи малого таза сделать, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это просто нарушение цикла. Формирование кист часто сопровождает такие нарушения. Больше ничего при УЗИ не выявлено.
Нужно просто немного подождать. Фолликулярная киста рассосется сама в течение нескольких месяцев и цикл восстановится.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза в динамике
Возможно это были овуляторные выделения