Консультация инфекциониста /

Острицы при грудном вскармливании — вопрос №1266657

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, При грудном вскармливании обнаружены острицы. Чем можно вылечить не прекращая кормить ребенка? Анализы не сдавали. Обнаружили особь

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
В идеале нужно подтвердить лабораторно, отнести особь в лабораторию СЭС или сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших плюя соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2 дня.
Если острицы подтвердятся, то можно однократно пирантел принять, принимать препарат сразу после того как покормите грудью,
По последним исследованиям, он почти не достигает молока, так как плохо всасывается в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Особь обнаружили вчера во влагалище.
Боюсь приемом лекарств навредить ребенку(1месяц). Насчет анализов читала что не особо эффективно выявляют наличие.

Клиент
Ирина, и сейчас вставляю свечи натальсид, так как сильно обострился геморрой. Анализ же нельзя сдавать вроде когда вставляешь свечи
Инфекционист, Гепатолог
Да, перед анализом на соскоб с вечера ничего не делать, а перед сдачей кала дня 2-3.
У вас роды были естественные? Швы накладывали?
Клиент
Ирина, роды естественные, швы были но маленькие.
Клиент
Ирина, а если принять пирантел то какую дозировку и сколько не кормить грудью, чтобы препарат вышел из организма
Инфекционист, Гепатолог
Взрослым 4 таблетки по 250 мг однократно, потом через 3 недели столько же однократно.
Не кормить около 12 часов, можете сцепится заранее и заморозить молоко и им потом кормить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно Пирантел 3 таблетки однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. А сколько по времени не кормить ребенка грудью?
Инфекционист, Гепатолог
Можно продолжать кормить, через молоко к ребенку практически ничего не попадёт
Клиент
Павел, а как обработать помещение? Кварцевание поможет убить яйца?
Инфекционист, Гепатолог
Всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Кварц вряд-ли поможет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анастасия, Вы можете принять немозол 400 мг однократно (или пирантел 10 мг/кг однократно) и через 14 дней повторить, при этом после приёма препарата не кормить грудью 12 часов, это период выведения препаратов из организма, затем гв возобновить.
Важно пролечить все членов семьи, ежедневная смена нательного и постельного белья, коротко подстричь ногти.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Сегодня муж и старший ребенок выпили по таблетке немозол. Мне детский педиатр сказал не пить опасно для ребенка. Ждать пока сами умрут. Но это очень долго и боюсь заразить младшего( и то подозрение что он уже заразился).
Инфекционист, Гепатолог
Максимальный период выведения немозола 12 часов, если это время не кормить прием его возможен.
Если переживаете, то однократно пирантел из расчета 10 мг/кг веса.
Клиент
Инна, пишут в инструкции что с анемией нельзя. Месяц назад при выписке написали анемия. Написано анемия(о99.0-ч.) Hb 107 г/л
Инфекционист, Гепатолог
Анемия не является противопоказанием к приему препарата, в инструкции указания с осторожностью.
При уровне гемоглобина 107 г/л анемия расценивается как легкой степени тяжести, она физиологическая во время беременности и после родов. Уже прошел 1 месяц, и уровень железа не истощается как раньше. От однократного приема препарата по показаниям в среднетерапевтической дозе никаких последствий не будет.
Клиент
Инна, так что лучше выпить и эффективнее будет? Немозол или пирантел( отзывы на побочки ужасные)
Инфекционист, Гепатолог
Оба препарата при энтеробиозе работают отлично, эффект одинаковый. От однократного приема препарата, повторюсь ничего страшного не произойдет. Просто после приема, рекомендуется сцеживание в течении 12 часов, чтобы препарат смог вывестись из вашего организма.
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста еще один вопрос. По поводу квартиры. Как лучше все вывести? Стираю при 95градусах белье все. И поможет ли кварцевание комнат убить яйца которые могут быть на поверхности?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно эти мероприятия помогут, если есть возможность кварца также используйте, он хорошо убивает яйца остриц.
Помимо этого 14 дней ежедневная смена нательного и постельного белья, и перед тем как лечь спать горячим утюгом проглаживайте постельное белье. Коротко подстричь ногти.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое☺️все рекомендации учтем и выпью таблетку
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Прием противопаразитарных средств и грудное вскармливание несовместимы.
На период приема препаратов надо прекращать кормление грудью ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Если я завтра с утра выпью таблетку, а через 15 часов начну кормить. Так нельзя?
Инфекционист
После приема препарата не надо кормить двое суток. Дело не только в самом препарате, но и в появлении в крови у вас антигенов от мертвых паразитов, они перейдя в молоко могут вызвать аллергию у ребенка.
Поэтому два дня не кормить и в эти дни принимать вам антигистаминные препараты.