Кандидоз кишечника
по симптомам кандидоз кишечника и дисбактериоз. какие лекарственные препараты стоит употреблять в данном случае? сильно вздувает живот и функциональные запоры. ходила к множеству врачей, не помогают схемы, которые мне расписывают медикаментозные
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. По сколько дней запоры? Принимаете слабительные препараты? Расскажите кратко, чем Вас лечили?
Анна, запоры по 3-4 дня, потом иду пить гутталакс или делать микролакс.
последний гастроэнтеролог прописал так: перед приемом пищи за 15 минут хофитол, утром йодомарин 100, после еды дюспаталин . вечером синобактин 1 таблетка в день.
пить по 2 раза в день форлакс и фитомуцил. это было назначено до результатов копрограммы. там были выявлены споры грибов
Я поняла Вас. Лечили Вас симптоматически, слабительными препаратами. Грибы являются условно-патогенной флорой кишечника, они присутствуют в норме у всех людей. У тех, кто любит углеводистую пищу, особенно сладкое и мучное, грибов становится больше. При кандидоз кишечника запоров не бывает! Для данной патологии характерна диарея, да и в целом кандидоз генерализованный характерен для людей с ослабленным имунным статусом!
Клинически, Вы рассказываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
В дополнении :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует.
По симптомам не исключен СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Марина, могу я прикрепить результаты анализов? сдавала на общий анализ мочи, кала, кровь на ферритин, т3,т4, ттг и витамин д
Марина, что значит диета fodmap?
Марина, подскажите еще, пожалуйста, поможет ли альфанормикс снять вздутие? ничего не могу делать с таким животом, даже джинсы носить больно
купила метеоспазмил, но он, как и дюспаталин, не помогает((
диета fodmap - диета с исключением углеводов для уточнения своей собственной висцеральной чувствительности ЖКТ, можно ознакомиться с ней в интернете.
Анализы прикрепляйте.
Да, альфанормикс подавляет избыточный бактериальный рост
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике похоже на сибр.
Какие обследования выполняли и какие анализы сдавали?
Чем лечились?
Мария, последний гастроэнтеролог прописал так: перед приемом пищи за 15 минут хофитол, утром йодомарин 100, после еды дюспаталин . вечером синобактин 1 таблетка в день.
сдавала общий анализ мочи, кала, ферритин, витамин д, ттг, т3, т4
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, витамин в 12, витамин д, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
водородныйдыхательный тест на сибр.
какие анализы есть-загрузите
для нормализации моторики и снятия спазма можно тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день.(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
можно добавить
Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).
ечение под контролем очного врача
по поводу грибов в кале.р
Это условно-патогенная флора, они в номе присутствуют в кале.при преобладании углеводов в рационе их становится больше.
можете ограничить количество углеводов в рационе на 2-3 недели.
Диета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко
Мария, подскажите еще, пожалуйста, поможет ли альфанормикс снять вздутие? если же это все-таки сибр, просто я уже устала, что анализы показывают, что все в норме, но это ге так, а так женичего не могу делать с таким животом, даже джинсы носить больно
Если это сибр(подтверждается дыхательным тестом на сибр).
то да.
При нем принимаете альфа-нормикс(или альфаксим) по 2 таб 3 р\д-10 дней.
Мария, при сибр запор может быть? или только диарея?
может быть и запор
Принятый ответ
Здравствуйте, пропейте длительно препарат псиллиума (мукофальк, фитомуцил норм) не менее месяца. И досдайте водородный дыхат тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, судя по описанию у вас картина Сибра.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Слабительные?
Спазмолитики?
пить по 2 раза в день форлакс и фитомуцил.
если нет стула, то пью гутталакс или делаю микролакс
Рекомендую альфа нормикс 200мг 2таб 2рс 10 дней
Экспортал по 1пак 2рс 1 мес или фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, можно ли дюспаталином заменить тримедат?
влияет ли брокколи на вздутие?
Да Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Брокколи исключить
Анна, подскажите еще, пожалуйста, поможет ли альфанормикс снять вздутие? ничего не могу делать с таким животом, даже джинсы носить больно
Альфа нормикс проведётся санацию кишечника, должно быть улучшение