Кандидоз кишечника

Здравствуйте беспокоит нарушение стула, то запор, то диарея, боль в эпигастрии, боль возле пупка, справа в паху, сдавала анализы выявили лактозную недостаточность, непереносимость молочных продуктов, также кандидоз кишечника, врач выписал ирунин по 200 мг раз в день, лактобаланс, лактазар,так как я пью джес плюс, а он содержит лактозу и диету бездрожевая и без сладкого, без молочки, правильно ли назначение, диета очень строгая,

Поверхностный гастрит, спастический колит, шейный и поясничный остеохондроз
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, генетическая непереносимость лактозы требует внимания и придерживания ряда правил по питанию. Но важно отметить, что даже при полной непереносимости лактозы, наш организм способен усвоить до 5-10 грамм белка совершенно самостоятельно, без применения ферментных препаратов. Как правило хорошо переносятся сыр, творог сметана.

Касательно дрожжевых грибов рода кандида, то грибы в нашем организме есть и это совершенно нормально, грибы есть в кишечнике, это часть нормальной флоры. А наличие АТ к кандиде вовсе не указывает на наличие кандидоза и чаще всего не является поводом для применения противогрибковых препаратов. Вообще кандидоз кишечника это редкий диагноз, который чаще всего встречается у лиц со вторичными иммунодефицитами (вич - инфекция).

С учётом описанных проблем, обычно рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста (, который является самой частой причиной неправильного и неустойчивого стула, а так же характеризуется болевым синдромом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть диагноз врача неправильный?

В рамках информационной консультации мы не можем говорить о диагнозах и лечении, это нарушает правила сервиса, но мы можем говорить о похожих ситуациях и способах их решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня от ирунина аппетит повышается это побочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью по две таблетки утром можно ли пить по одной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прописал пить три месяца это не слишком долго?

Формат наших консультаций информационный ,мы к сожалению не можем корректировать дозы и лечение врачей (в правилах сервиса об этом указано) ,которое назначено в рамках очного приема. Для коррекции терапии рекомендуют прсетить доктора ,который его назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете хотя бы сказать можно ли пить ирунин так долго при кандидозе кишечника?

Согласно официальной инструкции ,длительные курсы приема ирунина ,при системных кандидозах( если врач уверен в его присутсвии) допустимы.