Ветрянка у взрослого

Здравствуйте! Мне 34 года (Валентина, это ник моего мужа) и у меня уже 3 день ветрянка, температура 2 дня была 38-39, 3 день к вечеру 36.9-37,пятна смазываю зелёнкой и каламином, на шее увеличены лимфоузлы и появляется отдышка к вечеру Когда долго лежу, немеет рука немного Сегодня приходила врач и выписала антибиотик Панцеф Подскажите так ли важен антибиотик?

Нет щитовидной железы, пью эутирокс 137мг
34 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Александр, прикрепила, примерно такие, гнойных нет

Антибактериальный препарат нужно отменить , он не нужен.
Сейчас необходимо начать приём Ацикловира 800 мг 5 раз/сут каждые 4 ч днем и с 8-часовым интервалом на ночь. Продолжительность курса лечения 7-10 дней.
Также чтобы был меньше зуд необходимо Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 10 дней.
И как можно чаще проветривать комнату и менять постельное бельё , душ не принимать чтобы не допускать разнос по всему телу.

Здравствуйте, антибиотикотерапия при ветряной оспе не показана,так как вызывается вирусом
Лечение симптоматическое
На высыпания можно продолжить использовать лосьон Каламин , можно приобрести краску Кастеллани бесцветную , наносить ее на ночь
От температуры можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Если сильно будет беспокоить зуд, то можно на ночь выпивать таблетку цетиризина

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Показания к антибиотику нет, рекомендую при сильном зуде на ночь супрастин, при температуре ибупрофен/нурофен, обильное тёплое питьё, местно продолжать наносить каламин, здоровья!

Здравствуйте. Ветряная оспа - это вирусная инфекция, и антибиотик тут не нужен. Высыпания ваши - везикулярный - вполне патогномоничны для ветрянки, обработку продолжать. Прием ацикловира - 1 табл (200 мг) х 5 раз вдень -5 дней (взрослыми переносится тяжелее, поэтому я своим пациентам назначаю всегда), лоратадин 1 табл на ночь. Вы заразны для окружающих (кто не болел). Следите, когда будет день, что НЕ появится новых высыпаний - с этого дня отсчитываете 5 дней, и только потом вы уже не заразны для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда,спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь!!! Потом смывать всю зеленку после подсыхания лучше хозяйственным мылом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, благодарю за совет!

Здравствуйте.
Антибиотик для лечения ветряной оспы не показан, если только нет гнойных осложнений на месте высыпаний.
Лечение - валацикловир по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), полоскать горло хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день, нос необходимо промывать промывание аквалором или аквамарисом 5 раз в день. При температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен.

Здравствуйте. При ветрянке антибиотик назначают, только при присоединение осложнений. На мой взгляд антибиотик не нужен. Сейчас можно принимать Ацикловир 800мг 5р/сут-7дней, Зодак по 1т.1р/сут-7дней, обрабатывать высыпания спиртовым раствором, Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг по 1т.при температуре выше 38,5, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-2нед. На область лимфоузла вольтарен гель 2р/сут-7дней. Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Продолжать симптоматическое лечение высыпаний.
Укрепление иммунитета: например Алфавит 1 т 1 раз в сутки до месяца
Начать Ацикловир 800 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Больше никаких изысков не требуется.

Добрый день.
Нет.Антибиотики не нужны.
Продолжайте обрабатывать кожные элементы.
Нимесил в пакетиках при температуре.
Больше пейте