Ветряная оспа
Добрый день Ребенку 6 месяцев, лежал в открытой коляске на улице, когда рядом на самокате проезжал ребенок весь покрытый прыщами от ветрянки. Высока ли вероятность, что мой ребенок заболеет ветрянкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз ребенок, который проезжал был просто в зеленки, значит он уже переболел и стал не заразным. Поэтому переживать не стоит, заражение ветрянкой исключено. Но если допустить что он был заразен, тогда при первых проявлениях водянистых высыпаний начать лечение ацикловиром, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при температуре Ибупрофен
Алексей Александрович, здравствуйте
Ребенок был обсыпан весь и пятна, видимо, были намазаны зеленкой не сегодня, потому что прыщи были бледно зелеными
Можно предполагать, что ребенок переболел?
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, на сколько страшно заболеть 6 месячному ребенку ветрянкой?
Учитывая что контакт был мимолётным ( малым по времени) и все происходило на улице , а не в закрытом пространстве вероятность заболеть равна нулю
Принятый ответ
Здравствуйте! риск низкий, во-первых не было прямого контакта, вы были на открытом воздухе
Во-вторых, если вы болели ветрянкой, то до года у ребёнка циркулируют ваши антитела и защищают его
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения в данной ситуации очень низкая. Контакта практически не было, поэтому риски минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь необходимо учитывать несколько факторов.
Если со дня последних элементов сыпи прошло 5 дней и более ребенок опасности не будет представлять.
К тому же контакт был на свежем воздухе и не продолжительный.
Если Вы сами ранее болели ветрянкой, то внутриутробно передали малышу свои свои защитные антитела, которые минимум 6 месяцев циркулируют у него в крови.
Реального риска заразиться при таких обстоятельствах ветрянкой я не вижу.