Консультация терапевта /

Замедление пульса — вопрос №1267042

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, когда встаю или сажусь резко замедляется пульс потом восстанавливается, тяжёлые медленные удары прямо чувствуется. Это происходит на протяжении полугода. Экг делала очень много раз все в норме,эхо кг норма, суточное экг норма, оак биохимия норма,узи почек норма, узи брюшной полости -загиб желчного. Фгдс -норма. Рентген грудной клетки норма. Что это может быть? Очень мешает жить... Сидящий образ жизни (работа).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до каких цифр снижается пульс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну когда иду он например 90 -100 ,сажусь снижается до 60 потом нормализуется, когда встаю такая же ситуация, возможно даже ниже 60. Гормоны в норме кстати ещё забыла написать.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Норма пульса в спокойном состоянии от 60-80, для некоторых людей ,например, астенического телосложения норма от 55 ударов в минуту
Повышаться до 100 он может ,если у вас малоподвижный образ жизни , и сердечно-сосудистая система не привыкла к нагрузкам
Рекомендую вам ввести спорт в повседневную жизнь, почаще гулять на свежем воздухе, все нормализуется
Сейчас поводов для беспокойств, лечения и дообследования нет ,не переживайте
Клиент
Татьяна, раньше такого не было,я даже когда пью воду стоя резко становится тяжело дышать и сжимает будто грудину,раньше такого никогда не было
Акушер, Гинеколог
Если по ЭКГ и суточному мониторирование у вас все в норме, значит патологии сердечно-сосудистой системы нет
Вам необходимо обсудить этот вопрос с психотерапевтом, возможно добавить лёгкие противотревожные препараты
Клиент
Татьяна, ещё ко всему этому беспокоит отрыжка воздухом постоянная
Акушер, Гинеколог
Есть ли изжога?
Клиент
Татьяна, нет изжоги нет, но чувство переполненного желудка постоянно, вот и ощущение что это он на сердце давит ,когда отрвжка выйдет сразу легче становится
Акушер, Гинеколог
Такое возможно при нарушении прохождения пищи через пищевод в желудок, питайтесь маленькими порциями 4-5 раз в день , после еды старайтесь сразу не занимать горизонтальное положение
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё,а это с шеей не может быть связано?она хрустит при движениях и иногда ком в горле стоит
Акушер, Гинеколог
Нет, это может быть связано с пищеводом, но не с шеей
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нормальный пульс это от 60 уд.в минуту. У вас бывает ниже 60?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте у меня он в норме 70 -80 ,когда встаю резко перехватывает дыхание тяжело дышать и сильные, медленные толчки сердца, раньше такого не было никогда ,когда пью воду стоя тоже бывает будто она не туда попадает и тяжело дышать
Терапевт, Функциональный диагност
Можете прикрепить экг и суточное мониторирование экг?
Клиент
Ирина Александровна, суточное прикрепили а экг только завтра, не с собой.
Клиент
Ирина Александровна, ещё ко всему этому беспокоит отрыжка воздухом постоянная
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла, по холтеру все очень даже хорошо. Но фиксировались нечастые экстрасистолы. Возможно, их вы и чувствуете. Пульс тоже в норме. Отрыжка это признак гэрб, также может давать разные симптомы, принимайте Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды .Ганатон 50 мг 3 раза в сутки. И желательно сделать фгдс и пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Ирина Александровна, по фгдс поверхностный гастрит,а таг норма остальное,но чувство переполненности желудка постоянно ,даже после небольшого употребления пищи, когда извиняюсь отрыгнется воздух сразу легко
Терапевт, Функциональный диагност
Пропейте нексиум и ганатон,эти симптомы должны уйти.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Клиент
Ирина Александровна, экстрасистолы это не опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,они там редко фиксировались.
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста ещё,а это с шеей не может быть связано?она хрустит при движениях и иногда ком в горле стоит
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,это у вас проявления шейного остеохондроза,нужна консультация невропатолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Увеличить физическую активность, можно принимать Элтацин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Это физиологическая особенность реакция организма. Вы описываете нормальную вариабельность пульса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё ко всему этому беспокоит отрыжка воздухом постоянная
Терапевт, Кардиолог
Это на фоне ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Кстати нередко нарушения в работе ЖКТ могут провоцировать нарушения ритма сердца.
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки 2 недели
Консультация гастроэнтеролога очно.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста ещё,а это с шеей не может быть связано?она хрустит при движениях и иногда ком в горле стоит
Терапевт, Кардиолог
Нет с шейным отделом это не связано, но укреплять его нужно, делать лёгкую гимнастику и лфк ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте! Вы тревожный человек? По анализам все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да тревожный, анализы все в норме включая гормоны щитовидной железы. Просто раньше не было такого, раньше когда вставала наоборот пульс учащался а сейчас замедляется
Терапевт
Попробуйте чуть увеличить физическую активность-укрепите сердечную мышцу, устаканится пульс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее признаки тревожного состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Консультация психотерапевта.