Консультация кардиолога /

Вопрос по чч — вопрос №1216377

Доброй ночи. Ранее задавал вопрос были проблемы ы по следующей ссылке чтобы понять https://sprosivracha.com/questions/1205299-kashel-bol-v-grudi. Вопрос в следующем. Ношу каждый день смарт браслет, который фиксирует шаги, пульс и так далее в режиме онлайн. И заметил такую закономерность. Сравнил года в декабре прошлого года средний пульс был 71, и начиная с августа средний пульс увеличился до 79. Хочу заметить в том году боли в груди не беспокоили только проблемы с желудком были. Второй вопрос у меня в крови уровень ph выше нормы, читал, что может вызвать проблемы с ритмом сердца, это переживаю, в поликлиниках и больнице такого показателя нет(

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте. Такое увеличение среднего пульса не опасно, не переживайте. Пульс вариабелен в течении суток в зависимости от физической активности, эмоционального состояния, соответственно средний показатель пульса не может быть всё время одинаковым. По поводу 2 вопроса, не переживайте, это на возникновение аритмии не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответы. Ещё такой момент, 1 января болела грудь, хотя и до этого болела грудь, исследования есть в ссылке, всё нормально было. Был в Кремле, стояла скорая, и они сделали ЭКГ, но не получилось почему это ЭКГ не печатала данные, он много раз чего то поправлял, ел бестолку, и отпустил меня, сказал вроде нормально. Такое бывает что ЭКГ не улавливает данные? Вот бывает сижу без физической нагрузки пульс в районе 80-90. Не пью не курю. Но последнее время засыпаю поздно в районе 02:00. Может из за этого пульс такой? Плюс болела грудь в декабре днём, а сейчас днём нормально, а вот когда ложусь, чувствую в груди дискомфорт, лёгкое недомогание как будто и мешает заснуть

Кардиолог
По ссылке пишет страница не найдена.
Возможно были неисправности с аппаратом.
Болит как? Давит/сжимает/колит/жжёт? Усиливается ли на вдохе? При прикосновении? Повороте корпусом? Склоны ли к тревожности?
Клиент
Олеся, https://sprosivracha.com/questions/1205299-kashel-bol-v-grudi
Ссылку направил на вопрос, там всё исследования. Как правильно сдавливает, бывает шея застаивается. Бывает жжение. Бывают перебои замирания чувствую, хотя и раньше такое бывало, не в первой
Кардиолог
По ЭКГ и ЭХО-КГ без кардиологической патологии. По анализам немного сниден уровень калия. Возможен приём панангина по 1 т.3 раза в день 1 месяц.
Склоны к повышенной тревожности?
Как с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Клиент
Олеся, если честно тревожен. И впечатлителен, у мамы всё нормально у папы был инфаркт в 53 года, но он очень много курит и пьёт. У меня нет вредных привычек
Клиент
Олеся, ещё вопрос вчера сдавал контрольно анализы крови.ОАК в норме, кроме лимфоциты чуток увеличены. С реактивный белок смутил, 2.73 при норме до 5. Вроде у меня в пределах референтных значениях. Но в интернете пишется, что при сердечных заболеваниях, он повышается незначительно от 1 до 3 и меня это насторожило
Кардиолог
Не переживайте, концентрация СРБ никаким образом не отражает состояние сердечно-сосудистой системы.
Если так переживаете, то можете сделать нагрузочный тесты-стресс-ЭХО-КГ или тредмил-тест и окончательно закрыть вопрос по поводу ишемической болезни сердца.
Клиент
Олеся, спасибо большое успокоили. Ещё 1 вопрос, у меня бывает не болит грудь вообще а на следующий день болит. Я правильно понимаю сердце так не болит?
Кардиолог
Здравствуйте.
Указанные значения пульса - вполне допустимы и не опасны , так как пульс - постоянно меняется и это нормально , он и не должен быть постоянно одинаковым .
Изменение PH никак не влияет на возникновение аритмии. , главное , чтобы основные электролиты крови ( калий , магний) были в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ещё вопрос вчера сдавал контрольно анализы крови.ОАК в норме, кроме лимфоциты чуток увеличены. С реактивный белок смутил, 2.73 при норме до 5. Вроде у меня в пределах референтных значениях. Но в интернете пишется, что при сердечных заболеваниях, он повышается незначительно от 1 до 3 и меня это насторожило
Клиент
Юлия, ответьте пожалуйста на последней вопрос
Кардиолог
СРБ у Вас в норме , это главное ! Этот показатель никак не связан с заболеваниями сердечно/ сосудистой системы
Клиент
Юлия, спасибо большое успокоили. Ещё 1 вопрос, у меня бывает не болит грудь вообще а на следующий день болит. Я правильно понимаю сердце так не болит?