Консультация маммолога /

Отек молочной железы — вопрос №1267098

Беременность 13недель. В течение 2х недель ареола левой груди морщится при раздражении, кожа становится плотной, имеются втяжения, глубокие складки. Под ареолой внизу участок покраснения. Сосок обычный. Выделений не замечаю. Сама железа отечная, плотная, немного болит в области ареолы. По УЗИ - отек кожи и левой молочной железы.
Перенесла ковид от 28.01. Сейчас температура 37. Мне очень страшно. Это все напоминает отечно-инфильтративную форму рака МЖ.?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
отек указывает на перенесенный\переносимый воспалительный процесс.
Данных за онкопроцесс нет.
Пейте больше жидкости, вит С 300-500 мг в сутки, + парацетамол до 8 таб от температуры.
Через 2-3 недели проконтролируйте отек по УЗИ у этого же специалиста.
Так же нужен осмотр гинеколога, который ведет беременность.
Клиент
Виктория, а на фото измения в груди- это точно не сильно страшно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
точно не сильно страшно!
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. По узи доброкачественный процесс (воспаление). Очно обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Клиент
Рустам, спасибо. Очень на это надеюсь. Завтра съезжу к врачу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Поводов подозревать рак нет, у Вас идет воспалительные процесс , необходимо пройти осмотр и лечение у гинеколога,который ведет беременность
Клиент
Аида, очень переживаю, так как по описанию сразу на отечно-инфильтративную форму рака МЖ похоже
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, не похожа , описание воспалительного процесса
Маммолог, Терапевт, Онколог
Диагност ставит категорию Bi-rads 2- это абсолютно доброкачественные изменения
Клиент
Аида, онколог осмотрел, толком ничего не сказал, в заключении рак левой молочной железы пишет (без вопросов).
Маммолог, Терапевт, Онколог
Прикрепите данный протокол
Клиент
Аида, прикрепила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Susp- это в переводе с латинского подозрение , то есть диагноз не утвердительный , рекомендуется ММГ, врачи так перестраховываютсч,по УЗИнет показаний подозревать онкологию
Клиент
Аида, спасибо вам!
Сходила в онкоцентре на УЗИ, врач так же сказала, что по УЗИ на рак не похоже. Немного успокоилась.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вы правильно сделали,что переделали УЗИ на базе онкодиспансера!