Выделения из сосков

Добрый вечер! Недавно при надавливании на сосок левой груди появилось выделение молочного цвета, при нажатии на сосок правой груди появились прозрачно коричневые ( даже ржавые) выделения, так же в левой груди в области ареолы под соском нащупала шишечку размером с вишневую косточку, родила 1,5 года назад путём кс, от грудного вскармливания отказалась через 2 недели в связи с приемом антибиотиков , сцеживала молоко пока не перестала набухать грудь. Прошла узи и пункцию образования в правой молочной железе, в левой ничего не нашли, в правой три образования, фиброаденомы под вопросом, результаты узи и цитологии прикрепляю. Скажите что мне делать? Хирург сказал надо удалять образования, но у меня есть сомнения. Разъясните пожалуйста анализы, я ничего не понимаю

Нет
29 лет
7 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования молочных желез к вопросу.

Цитологически аспират соответствует фиброаденоме - доброкачественному образованию. Тактика будет зависеть от размеров и уз-характеристик фиброаденом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола у меня нет. , только фото

По эхограммам нет тревожных признаков инвазивного роста. Поэтому ориентир на размер. Если размер превышает 2 см, то ФА рекомендовано удалить путём секторальной резекции. Если менее - наблюдать, делать узи каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила протокол узи, постморите пожалуйста

Размер позволяет наблюдать, нет необходимости в удалении на текущий момент

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам фиброаденома - это доброкачественное образование молочных желез, но оно может проявлять себя клинически - болеть, увеличиваться в размерах и деформировать молочную железу. Поэтому при размере больше 2 см рекомендуют такие образования удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ и цитологического исследования (C2) выявлены доброкачественные изменения, признаков злокачественного процесса нет. Вероятнее всего фиброаденома. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Выделения из сосков после беременности могут носить гормональный и протоковый характер.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологии описаны доброкачественные образования молочных желез, данных больше за фиброаденому. В таких случаях рекомедуется наблюдение, контроль узи молочных желез каждые 6 месяцев на 7-12 день менструального цикла, при достижение размера фиброаденом более 20 мм, рекомендуется их удаление, если размер образования меньше рекомедуется просто наблюдение. Выделения из молочных желез после завершения грудного вскармливание могут сохраняться до 3 лет, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, выделения прозрачно коричневые характеры для фиброаденомы? Даже больше прозрачно желтые и выделяются только если постараться надавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас жду уже несколько дней не давится ничего , перед месячными давилось легче

Прозрачно жёлтые выделения больше характерны для молозивоподобного отделяемого.

Как писала выше, что после завершения грудного вскармливание выделения могут быть такого характера до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас !

Была рада вам помочь! Берегите себя)

Принятый ответ

Добрый день! Еще бы ваши выделения, которые коричневые, тоже на цитологию отправить, исключить внутрипротоковую папиллому.

По фиброаденоме, все образования, которые больше 1сантиметра, подлежат удалению, риск перерождения в зло фиброаденомы низкий, но есть, с этой целью они и удаляются.

Здравствуйте. По результатам исследований у вас обнаружены доброкачественные образования (фиброаденомы), которые не представляют непосредственной опасности.
Текущий размер образований (менее 2 см) позволяет ограничиться наблюдением с контрольным УЗИ каждые 6 месяцев. Что касается выделений, то молочные или прозрачно-жёлтые выделения в течение нескольких лет после завершения грудного вскармливания являются вариантом нормы, однако коричневатые выделения требуют дополнительного уточнения.

Я бы рекомендовал провести их цитологическое исследование для исключения внутрипротоковых изменений. Если образования начнут увеличиваться или появятся новые жалобы, вопрос об удалении можно будет рассмотреть снова.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич