Гипергидроз, оволосение, лишний вес, плохая память
Здраствуйте, с детства беспокоит гипергидроз, особенно не комфортно в области головы и лица, сейчас это состояние усилилось. Так же имеется оволосение в области ареол, на лице усики стали заметны. Стала плохая память, быстро всё забываю. За год набрала 30 кг, сейчас нахожусь на правильном питании, добавила в жизнь больше активности но изменений от слова совсем нет никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения эндокринных причин необходимо выполнить следующие исследования крови: анализ крови на ТТГ, на 3-5 день цикла - пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, 17-ОН прогестерон. Отдельно от всего пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаете кровь на кортизол). По результатам обследования повторная консультация.
Дочке при гипергидрозе эндокринолог назначал ещё витамин д, помимо остальных анализов. Выяснилось что сильный дефицит, теперь принимает лекарственный препарат. Скажите может и мне его в дополнение нужно тоже сдать?
Его конечно можно сдать, но на гипергидроз это не сильно влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Задам несколько уточняющий вопросов.
Какой рост и вес?
Есть ли нарушение менструального цикла?
Имеются ли на теле широкие красные растяжки?
Для того чтобы исключить эндокринные причины данных проявлений рекомендуется выполнить следующие исследования:
- анализ крови на кортизол утром (накануне исследования в 23:00 принять 1 мг дексаметазона)
- анализ крови на пролактин
- анализ крови на ТТГ, свободный Т4
- анализ крови на глюкозу
- анализ крови на тестостерон общий и уровень ГСПГ
Здравствуйте, 1)рост 165, вес 104. 2)Нарушения менструального цикла бывают. 3) да растяжки имеются и недавно новые появились красного цвета
Артериальное давление не повышается? Сухость во рту, учащенное мочеиспускание?
Ещё хотела дополнить, растяжки у меня новые только на ногах ( если это важно), на боках перед родами только появились и новых больше не появлялись ( роды давно были). Артериальное давление повышалось только во время беременности во втором треместре, сейчас редко во сновном пониженное или в пределах нормы. Сухости во рту постоянной не имеется. Мочеиспускание в пределах нормы
Очень стало сушить кожу на лице, и на стопах
Частая смена настроения, раздражительная, за всё очень переживаю. Но больше всего меня пугает память, которая была всегда хорошая, а сейчас запоминаю но через не продолжительное время забываю
В рамках диагностики эндокринных причин ожирения интересуют растяжки широкие, яркие, обычно расположенные на животе и бедрах.
На сухость кожи могут влиять дефицитные состояния, в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови, ферритина, витамина Д.
Насчет проблем с памятью, раздражительностью и тревогой рекомендована консультация невролога.
Красные растяжки на внутренней стороне бедра. Ещё вопрос Кортизол не связан с памятью, раздражительностью?
Кортизол может приводить к нарушению когнитивных функций. Связь с раздражительностью маловероятна.
Я посмотрела, в лабораториях ещё берут анализ т3 свободный и анализ к рецепторам ттг, что они означают и нужны ли они мне?
Повышение данных анализов указывает на болезнь Грейвса (повышенную функцию щитовидной железы)
На начальном этапе, в качестве скрининга, достаточно ТТГ и Т4 свободный
Сегодня заходила в лабораторию берут общий анализ на кортизол, без применения накануне препарата. Скажите пожалуйста как данный препарат воздействует на организм, почему именно с ним нужно сдавать на кортизол? Если сдать без него результат будет не верный?
Сейчас поясню.
Анализ крови на кортизол исследуют для диагностики сниженной функции надпочечников (надпочнчниковая недостаточность). Для этого не требуется прием дексаметазона. Наша цель исключить низкие показатели гормона.
Анализ крови на кортизол с дексаметазоном используется для диагностики, наоборот, повышенной функции надпочечников.
Зачем нужен дексаметазон?
В норме в ранние утренние часы уровень кортизола высокий, также, так как это гормон стресса, он может повышаться на разные ситуации. Поэтому повышение его в крови утром выше целевых значений не всегда говорит о патологии и может быть неверно интерпретирован.
Прием 1 мг дексаметазона препятствует ложному повышению кортизола. И если на фоне его приема кортизол повышен более 50, то да, можно уже точно подозревать патологический процесс, связанный с избыточной выработкой кортизол в организме.
Однократное применение десаметазона негативного влияния на организм не оказывает.
Как альтернатива, можно сдать анализ слюны в вечернее время (23:00). И утром отнести в лабораторию
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно снижать вес, если есть ожирение то можно попробовать один из следующих препаратов если диета не помогает, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Если не сдавали стоит сдать кровь на 2-5 день цикла кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, дгэа, 17 он прогестерон, на любой день цикла ттг, т4св, ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, ещё можно пролактин с макропролактином, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований
Здравствуйте, да действительно вес большой, для моего роста. До набора веса у меня был стол 5 из за болезни желчного, поджелудочной, удалось привести себя в форму, но сейчас почему- то этот метод не действует, единственное что кофе не исключила. Я поправилась сильно, особенно стал большой живот, на спине появились складки ( раньше никогда такого не было) даже если поправлялась. Растяжки багрового цвета имеются только на ногах.
Принятый ответ
Добрый день
А цикл у вас регулярен?
Ваши жалобы ассоциированы с избытком мужских половых гормонов
В этом плане и имеет смысл обследовать деваться
Рекомендуют обычно слать следующие анализы
ФСГ,эстрадиол,ЛГ
Тестостерон общий,ДГЭас,17-ОНП
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Сделать узи щитовидной железы и малого таза
И связаться с эндокринологом
Здравствуйте, месячные приходят в основном каждый месяц, бывают небольшие задержки, раньше было такое что месяц месячных нет, но на следующий месяц приходили. И по дням есть изменения, первый день обильно, потом не очень, на третий день больше мажет чем идут , мазание продолжаются до 5 дней
Ну вот нужно сдать те анализы,что я написала
Причина вероятно в избытке андрогенов