Шарик в области ареолы

Здравствуйте! Подскажите, что может быть. А то скоро с ума сойду от накручивания. Прием у маммолога только 13 августа. Обнаружила шарик со спичечную головку в области ареолы. Если пальцы поставить сверху соска на Ареоле и погрузить немного их внутрь. Побежала на УЗИ, но на УЗИ врач датчиков на место вставал и ничего не видел. Увидел только кисты в другом месте (они у меня были и до этого). Плохо смотрела или не знаю что. В другой груди такого шарика нет. Дополняют что принимаю клайру 4 месяц. До этого был перерыв год. До перерыва тоже принимала клайру 7 лет. Во время перерыва начались выделения из обоих грудей. Продолжаются до сих пор, только меньше ( при надавливании и не всегда). Что может быть за шарик? Рак может быть? Узист сказала что грудь плотная еще

40 лет
23 Июля ·Просмотров: 253·Елена

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу узи молочных желез описана доброкачественная картина. Описан киста и фиброаденома.
Фиброаденома не опасна. Учитывая размеры более 10 мм, рекомендуется биопсия.
Кисты - это доброкачественные образования молочной железы.
Образование, которое вы пальпируете , может быть атеромой. Визуально его не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Визуально не видно

В подобных ситуациях рекомендуется осмотр маммолога)

Елена, здравствуйте, никаких признаков злокачественного процесса у вас нет, изменения носят доброкачественный характер, размер маленький, поэтому требуется только динамическое наблюдение, биопсия не нужна, потому что не повлияет на тактику. Дифференциальный ряд это фиброаденома или киста с густым содержимым. Если образование будет расти больше 1 см, то проводят биопсию, фиброаденомы при росте удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня интересует именно шарик, который я нащупывают, который на УЗИ не увидели

Шарик может быть атеромой, может быть фибромой, может жировиком, если узи его не видит, то дефект образован той тканью, которая там находится в норме, просто он отграничен от нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как его дифференцировать? Маммолог на ощупь определит?

Да, они отличаются на ощупь, но точный диагноз дает только биопсия, но она здесь избыточна

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, уплотнение локализовано под кожей, в структуре молочной железы, или в ее толще? Вы можете взять в складку это уплотнение?

Если да, то ситуация соответствует внутрикожной атероме - абсолютно безобидному кожному процессу, это киста сальной железы, которая регрессирует самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, в складку взять не могу

В этом случае при отсутствии УЗ-изменений в этой области вероятно речь идет о гребне дюретта, это место крепления куперовой связки к коже, визуально может ощущаться как зернистость. Ввиду дисгормональных изменений структура железы могла изменится, соответственно этот участок сталь пальпироваться более ощутимо.

Елена, здравствуйте!
Никаких подозрений на злокачественный процесс нет, не волнуйтесь.
Он бы был виден на УЗИ.
Возможно вы ощущаете дольку молочной железы, кисту сальной железы (атерому), фиброму под кожей.
Их тяжело визуализировать на УЗИ, учитывая маленький размер.
Вы можете очно посетить консультацию маммолога с пальпацией. Ситуация плановая, экстренности нет.

Здравствуйте, Елена.
Небольшое образование, которое пальпируется только при определенном положении пальцев и не визуализируется на УЗИ, чаще всего связано с нормальной анатомией, млечному протоку, железистой долькой или поверхностной кистой. По УЗИ описаны только доброкачественные изменения (BI-RADS 2). Двусторонние выделения только при надавливании также чаще имеют доброкачественную природу. При приеме Клайры подобные изменения возможны. Обычно в таких ситуациях НЕ рекомендуется постоянно прощупывать образование и выдавливать выделения, так как это может поддерживать их появление. Планового осмотра будет достаточно для окончательной оценки ситуации.