Прыщ на половой губе

Добрый день! Беременность 19 недель, вскочил прыщ на половой губе! Болит, как будто чешется немного, что это такое? И что с этим делать?

28 лет

Мария, здравствуйте. Если это просто прыщик, то можно наносить левомеколь 2 раза в день и все пройдет.

Здравствуйте. Прикрепите фото. Если воспалительный элемент небольшой, можете обрабатывать его левомеколем в 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпания если будет возможность. Больше похоже на пузырек или на бугорок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, фото прикрепила

Визуально похоже на язвочку после вскрытия пузыря. Возможно герпетическая инфекция. Скажите не использовали бритвы сейчас? Болит сильно? Что используете в качестве лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, на данный момент болит только при прикосновении, бритву в прошедшие 5 дней не использовала!
Лечение никакое не применяла

Поняла. Сейчас используйте ацикловир местно, сдайте кровь на Ig G и М на ВПГ 1 и 2 типа. Также можно сдать пцр с оделяемого язвочки также на ВПГ 1 и 2 типа. Если IG M придет положит и ПЦР подтвердит наличие ВПГ тогда принимать внутрь ацикловир форте 400 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а при беременности можно ацикловир?

Принятый ответ

Да конечно

Добрый день
На половй губе вполне может появиться обычный фурункул.
Его можно смазывать мазью синтомицин и Левомеколь.
Если он большой и болезненный - через рот можно принимать панцеф 1 таб в день до недели (до стихания ощущений).

Здравсвуйте. Страдали ли вы когда-либо герпесом? Перед планирование беременности сдавали TORCH комплекс?

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото, пожалуйста, так будет проще определиться с дальнейшей тактикой, это может быть фурункул, может быть герпес и тактика естественно совершенно разная

Здравствуйте. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, фото прикрепила

Принятый ответ

Похоже на герпес. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Перед сном бипантен

Здравствуйте. в идеале показаться врачу дерматовенерологу тк это может быть герпес. если такой возможности нет- мазь ацикловир 2 р в день в течение 5-7 дней должно полностью пройти( боли при прикосновении должны пройти за 1-2 дня)