Консультация гинеколога /

Прыщ на половой губе — вопрос №1267156

Добрый день! Беременность 19 недель, вскочил прыщ на половой губе! Болит, как будто чешется немного, что это такое? И что с этим делать?

Возраст: 28

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Если это просто прыщик, то можно наносить левомеколь 2 раза в день и все пройдет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите фото. Если воспалительный элемент небольшой, можете обрабатывать его левомеколем в 2 раза в день 10 дней.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпания если будет возможность. Больше похоже на пузырек или на бугорок?
Клиент
Марина, фото прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Визуально похоже на язвочку после вскрытия пузыря. Возможно герпетическая инфекция. Скажите не использовали бритвы сейчас? Болит сильно? Что используете в качестве лечения?
Клиент
Марина, на данный момент болит только при прикосновении, бритву в прошедшие 5 дней не использовала!
Лечение никакое не применяла
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла. Сейчас используйте ацикловир местно, сдайте кровь на Ig G и М на ВПГ 1 и 2 типа. Также можно сдать пцр с оделяемого язвочки также на ВПГ 1 и 2 типа. Если IG M придет положит и ПЦР подтвердит наличие ВПГ тогда принимать внутрь ацикловир форте 400 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Марина, а при беременности можно ацикловир?
Гинеколог, Репродуктолог
Да конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
На половй губе вполне может появиться обычный фурункул.
Его можно смазывать мазью синтомицин и Левомеколь.
Если он большой и болезненный - через рот можно принимать панцеф 1 таб в день до недели (до стихания ощущений).
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравсвуйте. Страдали ли вы когда-либо герпесом? Перед планирование беременности сдавали TORCH комплекс?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото, пожалуйста, так будет проще определиться с дальнейшей тактикой, это может быть фурункул, может быть герпес и тактика естественно совершенно разная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Асиет, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на герпес. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Перед сном бипантен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в идеале показаться врачу дерматовенерологу тк это может быть герпес. если такой возможности нет- мазь ацикловир 2 р в день в течение 5-7 дней должно полностью пройти( боли при прикосновении должны пройти за 1-2 дня)