Воспалилась атерома на половой губе

В декабре почувствовала небольшой шарик на половой губе. 5 Янв уже как бы прыщ появился. Не болел. Ходила к дерматолог , гинекологу. Лечили мазь Вишневского, левомеколь, примочки с Димексидом( 25процентный раствор на 4 разводили...потом врач сказал 1 к 1 разводить). Анализ на сифилис отрицательный. Не болит....но при нажатии больно. Иногда щипит. Вчера в отделении гинеколог сказал. Что надо пить антибиотики. Когда снимем воспаление тогда удалять. Можно ли без антибиотиков? Как вылечить?

Хронический цистит
45 лет
29 Января ·Просмотров: 675·Наталья, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

По фото имеется бартолинит ( воспаление железы) без выраженного воспаления
Если есть беспокойство- то гнойник нужно вскрывать
Если нет, то обработка водным хлоргексидином и ее иссечение
Смысла в антибиотике не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В декабре не беспокоило. Сейчас беспокоит. Мази не помогут? Идти к хирургу для вскрытия?

Да, гнойник лечится только так

Только при наличии гинеколога- занимается такими вопросами он
Если нет, тогда уже хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне вчера гинеколог сказала....что если вскрывать атерому при воспалении....то будет много проблем. А если снять воспаление антибиотиками и потом вскрыть и удалить.....тогда норм будет. Это не так ?

Если есть признаки нагноения - то без вскрытия не обойтись
Конечно, иссечение атеромы в плановом порядке лучше и результативне
Но я не уверен, что у Вас там есть капсула, которую нужно удалять
На сейчас есть образование - оно болит - егорекомендуется вскрывать
Нового Вам ничего не скажу

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить - бартолинит. Это воспаление бартолиновой железы. Рекомендуется наблюдение и лечение у гинеколога. Для определения есть ли абсцедирование или нет рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. При выявлении абсцедирования рекомендуется вскрытие гнойника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня гинеколог лечил 2 недели. Вчера отвели в отделение к гинекологу другому и хотят назначить антибиотик. Я хочу без антибиотика внутрь обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить что у Вас бартолинит.
По фото видно покраснение над образованием, что говорит о том что воспаление есть. Если бы его не было, то зачем тогда гинекологу назначать антибиотики?
Советую Вам провести УЗИ данного образования и если там обнаружится жидкостное образование, то его надо вскрывать, т.к. скорее всего там может быть гной.
Как поступить - решать только Вам.
Лично от меня Вы совет получили.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да. Врач сказал воспаление есть. Первым делом надо вскрыть или пить антибиотики? Если просто пропить антибиотики пройдет воспаление ?

Чтобы узнать нагноилось образование или нет, то надо провести УЗИ. (я уже писал про это выше).
Или как вариант пропунктировать образование и если будет гной, то гнойник конечно надо вскрывать.
Можно конечно и антибиотики начать принимать, но если есть гной, то это не поможет. (если это просто инфильтрат, то возможно антибиотики и помогут).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и по описанию: нельзя исключить бартолинит (воспаление железы). В таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование, если есть признаки гнойного процесса, тогда лечение оперативное, кроме того, антибиотики тоже назначаются.
Учитывая, что воспаление длится достаточно долго, то показание к антибактериальной терапии есть
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место киста бартолиновой железы, которая периодически воспаляется. Лечение в такой ситуации радикальное это иссечение кисты. До этого рекомендуется курировать воспаление, выполнять назначение врача гинеколога, это их компетенция.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. А первым делом вскрывать или пить антибиотики?

Сейчас принимать антибиотики