Прыщ на половой губе
Добрый день! Беременность 34 недели , вышел прыщ на половой губе. Не болит, не зудит, не тревожит. Мазки и бак посев чистые. Точно ли это прыщ , как можно лечить во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото Не очень чёткое, но можно предположить что это действительно простой воспалительный элемент, по типу фурункула, можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению качество фото не позволяет полноценно оценить картину, поэтому в подобном случае наиболее оптимально было бы пройти очный осмотр.
Однако по фото действительно можно предполагать обычный воспалительный элемент, вероятнее ввиду закупорки оттока железы.
Если никак не беспокоит, то какого-либо специального лечения обычно не требуется, элемент регрессирует самостоятельно, достаточно соблюдать стандартные правила гигиены.
Дополнительно можно проводить аппликации с левомеколем 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
На представленном фото наиболее вероятно фолликулит вследствие повреждения и попадания микроорганизмов с поверхности кожи в устье волосяного фолликула.
Это не опасно. Обычно в такой ситуации можно провести обработку мирамистином и наложить антибактериальную мазь банеоцин 2-3 раза вдень в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии достаточно затруднена визуализация, но действительно это может быть воспалительный элемент по типу фурункула, в похожих случаях с учётом наличия беременности все же обязательно необходимо провести очный осмотр, но кажется виден уже гнойный стержень и более вероятно этот элемент самостоятельно (ни в коем случае нельзя пытаться выдавить ) вскроется с образованием язвочки, как правило производится обработка раствором хлоргексидина и используются местные антибактериальные препараты, например Бактробан, Левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Качество снимка не позволяет провести полноценную диагностику (для точного заключения необходим визуальный осмотр на кресле). С большой долей вероятности, ваше описание и изображение соответствуют локальному воспалению по типу фурункула или закупорки выводного протока сальной (бартолиниевой) железы.
Если образование не беспокоит (нет сильной боли, температуры)специальное лечение не требуется. Главная задача сейчас — тщательная интимная гигиена без агрессивных средств и наблюдение. Постарайтесь не травмировать эту область тесным бельем. Для противовоспалительного эффекта можете использовать аппликации с мазью Левомеколь — небольшое количество мази на стерильную марлевую салфетку или ватный диск и аккуратно прикладывайте к проблемной зоне 2 раза в день, но только если кожа целостная, без открытой раны.
Не пытайтесь выдавливать содержимое самостоятельно. Если вы заметите усиление отека, покраснение, нарастание боли или появление гнойного отделяемого показан очный осмотр гинекологом.