Эсциталопрам и экг

Добрый день! Привожу 2 экг. 1ое-до приема АД, 2-ое -через год . Можно ли продолжать приём эсциталопрам, учитывая, что интервал qt изменился? В последние 3 месяца частые приступы тахикардии, которые снимаются анаприлином. Не могу понять-это всё же панические расстройство вызывает приступы тахикардии или что-то с сердцем?

Генерализованное тревожное расстройство
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
QTc- QT с учетом ЧСС на 2-й ЭКГ - 433 мсек- это в пределах нормы ( верхняя граница 450 для женщин), так что можете продолжать принимать эсциталопрам. Приступы тахикардии с интервалом QT не связаны. Если частые приступы, сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы точно выяснить, какой вид тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ок,это понятно. Хочу уточнить:в инструкции (раздел побочные эффекты)к эсциталопрам написано:"Были отмечены случаи удлинения интервала QT и вентрикулярной аритмии, включая желудочковую тахикардию типа «пируэт», преимущественно у пациентов женского пола, с гипокалиемией или ранее существующими удлинением интервала QT или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. "
Эта тахикардия "пируэт " отличается по симптомам от обычной тахикардии?Или только Холтер покажет?

Да, конечно, эти виды тахикардии абсолютно отличаются. Желудочковая тахикардия тяжело переносится - обморочное состояние. У Вас нет причин для пируэта, он возникает при значительном удлинении QT.