Результат холтера

Добрый день! 14 марта делала холтер,так как бывает ощущаю перебои в сердце. Есть ли по результатам что -то страшное. Пугает пароксизм наджелудочковой тахикардии. Что значит удлинение корригированного QT-интервала? И легкая форма СОАС? Спасибо.

Нет
37 лет

Здравствуйте! По данным холтера ишемии нет, значимых аритмий нет. Есть небольшое число наджелудочковых экстрасистол, некоторые из них идут подряд (наджелудочковая тахикардия). Эпизоды одышки не сопровождаются изменениями на ЭКГ. Есть незначительные изменения вариабельности ритма, ко орые говорят о дисбалансе вегетативной нервной системы. И есть лёгкая степень синдрома сонного апноэ (СОАС). Часто встречается у людей, обычно с повышенным весом, гипертонией. Как у Вас с весом и давлением?

Светлана, вес 50 кг при росте 154 см. Давлением не страдаю. Есть искривление перегородки, часто заложенность носа, пользуюсь спреем Тизин. Может ли по этой причине быть СОАС? Ещё во время исследования была простывшей, температура 37, кашель, насморк. Может ли это тоже влиять на результат?
Дисбаланс вегетативной нервной системы...что-то нужно принимать ?

Принятый ответ

Да. Заложенность носа вполне может вызвать сонное апноэ. В этом случае не обращайте на это внимания. Факторов риска сонного апноэ нет. Дисбаланс вегетативной нервной системы может провоцироваться или усиливаться вируснымт иныекциями, недостатком сна, переутомлением, стрессовыми ситуациями. Лечится он нормализацией образа жизни, достаточным сном и свежим воздухом. Дополнительно можно попить витамины, для поддержки организма после зимы. Рекомендовала бы Вам дополнительно проверить витамин Д и цинк, железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

Светлана, ,спасибо большое ! Гормоны щитовидной железы в норме, неделю назад сдавала. Остальное сдам.

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, интервал qt корректно оценивать по ЭКГ в покое

Гульнара, а пароксизм наджелудочковой тахикардии?( Прочитала, что это опасно. И на основании каких данных это ставится ?

Гульнара, когда у меня был максимальный пульс (160) я шла с пакетом продуктов домой, а потом поднималась на 6 этаж.

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ небольшие изменения:

Удлинение интервала qt лучше оценивать по ЭКГ - в стандартных отведениях, до 20-40% времени по холтер ЭКГ может в норме быть удлинен qt.

Сделайте обычную ЭКГ для оценки этого показателя.

Пароксизм наджелудочковой тахикардии- тоже вариант нормы, он короткий по времени.

Лечение не требуется.

С ндром обструктивного апноэ сна - связан с нарушением дыхания во сне, нужна консультация сомнолога.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.

Елена, спасибо большое !сделала ЭКГ. Врач сказала ЭКГ хорошая. Можно тогда не переживать ?

Принятый ответ

Да, можно не волноваться.

Здравствуйте, Анна.
По данным холтера - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный.
Короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии , гемодинамически не значимый и не опасный .
Интервал QT нужно оценивать по экг в покоя !!
Синдром обструктивного апноэ сна может быть связан с искривлением носовой перегородки / заложенностью носа или отеком слизистой носа на фоне орви или с нарушением дыхания во сне , необходима консультация лор врача и сомнолога , это профильные специалисты в этой области.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, спасибо большое ! сделала ЭКГ, врач сказала ЭКГ хорошая

Принятый ответ

Анна, я поняла. Значит повода для переживаний нет !
С сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо большое!