Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и сердце — вопрос №1489244

Нахожусь в состояние постоянного напряжения, страха, и т. Д. Не могу нормально жить. Беспокоило вначале сердце прошла холтер, эхо и ЭКГ. Назначили ивабрадин, было низкое железо принимаю припараты.была у невролога назначили грандаксин и атаракс, сначала было легче, затем опять усилилпсь тревога. Перестала грандаксин пить оставил невролог только атаракс по пол таблетки днем и одну на ночь. Сходила к психотерапевту назначили селектру и атаракс оставили сегодня выпила 1 день 1/4.переживаю не отразится это как то на работе сердца.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не волнуйтесь - по исследованиям исключена патология сердца.

Нужен подбор противотревожной терапии. Конечно, принимайте лечение.
Эти препараты не вредны для сердца.

Желаю вам здоровья.
Спрашивайте, если остались вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да ещё можно один вопрос а как пить селектру и атаракс вместе или с промежтком во времени.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Атаракс на ночь, селектору с утра. Как вам доктор назначал?
Клиент
Елена, селектру утром, и атаракс по 1/2 утром и в обед и целую на ночь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, как раз прием препаратов разделен. На ночь можно тоже начинать с полтаблетки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , по результатам обследования патологических изменений нет. По холтеру склонность к тахикардии.
Продолжайте прием препаратов железа.
Тахикардия может быть связана с повышенной тревожностью, прием антидепрессантов нормализует психо-эмоциональное состояние, возможно, тахикардия уменьшится.
Не переживайте, на сердце действие препаратов плохо не отразится. Обычно прием антидепрессантов начинают с минимальных дозировок, наблюдают 3-4 нед, затем увеличивают. Длительность приема антидепрессантов 12 мес для достижения эффекта, отмена после лечения должна быть постепенной в течение 2 мес. Селектра относится к группе антидепрессантов первой линии, обычно легко переносится.
Увеличьте физическую активность, займитесь спортом, полезны ходьба,лёгкий бег, йога, плавание.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным прикрепленных результатов исследований кардиологической патологии нет, с сердцем у вас все хорошо.
Рекомендую придерживаться назначения врача, препараты помогут вам справиться с тревогой, при этом деятельность сердечно-сосудистой системы они не ухудшат, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, как пить атаракс и селектру одновременно можно или с промежтком по времени
Кардиолог, Функциональный диагност
Атаракс на ночь лучше.
Клиент
Регина, я до этого его пила по половине утром и в обед и на ночь, а теперь что мне только на ночь пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете также принимать.
Клиент
Регина, допустим я селектру выпила в 9 часов а атаракс я могу выпить в 10 часов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Кардиолог
Добрый день.
Продолжайте принимать препараты железа, т.к. железодефицитные состояния сопровождаются тахикардией.
Препараты назначенные (селектру, атаракс принимайте) - но должно пройти время, чтобы они подействовали.
С целью купирования тахикардии - можно принимать анаприлин 10 мг симптоматически (пульс выше 100 уд в мин).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я принимаю ивабрадин.
Кардиолог
ивабрадин назначается по показаниям.
Это не препарат, который купирует тахикардию, этот препарат назначается пациентам со стенокардией напряжения или ХСН
У вас этих показаний нет.
Пульс 120 это нормально - на легкой физической нагрузке. пульс 100 нормально при переживаниях.
Не надо принимать препараты без показаний.
Клиент
Светлана, мне его назначил кардиолог, но сейчас я его уже не принимаю т. Как пульс стал в пределах 90.а в спокойном состояние около 80
Кардиолог
Прежде чем начинать какую либо терапию - почитайте, пожалуйста, инструкцию и спросите врача- с какой целью это вам назначается.
Если вы принимаете вне инструкции (показаний к применению нет), то вы должны с доктором подписать согласие о том, что препарат принимается вне инструкции и вы об этом предупреждены.
Такие препараты есть, например в эндокринологии, в кардиологии - такое редко.
Клиент
Светлана, назначили для урежения пульса как мне объяснили. И что если я его пила по 1/4утром и на ночь я себе нааредила. Теперь я буду переживать.
Кардиолог
ивабрадин назначается по 5 мг 2раза в день (ПО ПОКАЗАНИЯМ)
то что вы принимали по 1/4 таблетке - это даже не рабочая дозировка.
Отменили самостоятельно и хорошо. С первого применения 1\4 таблетки - пульс бы у вас не урядился. Это не поэтому. Это вы самостоятельно успокоились или подействовал эффект плацебо.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста если я буду принимать атаракс по 1/2 три раза в день и селектру. Не будет это сильно влиять на работу сердца?
Кардиолог
нет) принимайте) С вашим сердцем все в порядке
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста у меня ещё бывает ноющие боли в области сердца может так целый день болеть. Это может быть связано с сердцем или это другие причины.
Кардиолог
Нет, скорее всего это либо невралгия или с позвоночником что то.
Занимайтесь физической активностью!)
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за ответы.
Клиент
Светлана, а при таких болях что можно принять. Чтобы можно пить с сеоектрой и атаракс ом?
Кардиолог
Выпейте обезболивающее - Нимесил например. Пару дней. Только на полный желудок