Лечение гепатита В

Здравствуйте! У мужа (43года) обнаружен гепатит В. По анализам повышены АЛТ (349.7), АСТ (168.9), вирусная нагрузка 2.156×10*6 МЕ/мл, эластография печени показала фиброз 2-3 степени. (Анализы все прикладываю). Назначение энтекавир в дозировке 0.5×1 р/д, до этого ничем не лечился. Интересует вопрос, нужно ли ещё какое то лечение для печени? Как сочетается энтекавир с другими лекарствами(в частности актовегин и ноотропил, назначены ЛОРом)? Как долго длится лечение? Может ли фиброз уменьшиться на фоне лечения? Как долго нужно принимать лекарства? Нужна ли диета? Можно ли употреблять алкоголь(хотя бы в небольших количествах)?

Гепатит
43 года

Здравствуйте, Анна!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

С этими препаратами сочетается лечение

Длится лечение минимум 2 года и дольше

Так как алт больше 100, то данные фиброскана могут быть завышены, нужно переделать фиброскан, когда алт будет меньше 100, возможно и фиброз будет меньше

Диета нужна и отказ от алкоголя как минимум на период пока заболевание не стабилизируется, а далее не злоупотреблять

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте, Анна!
Диагноз Вашего супруга согласно проведенных обследований звучит так: Хронический вирусный гепатит В, HBeAg-негативный, высокая виремия, высокая биохимическая активность, F 2-3 по МЕТАВИР.
При выполнении эластометрии печени показатель фиброза кПА может искажаться и показывать результат хуже чем он есть на самом деле из-за высокой биохимической активности.
После снижения АСТ, АЛТ менее 150 ед/л, можно исследование повторить, результат будет уже более достоверным.
В отношении лечения гепатита В, полностью согласна, что супругу сейчас необходим энтекавир, для подавления вирусной активности. Принимается данный препарат длительно, не менее 2-3 лет (обычно 5). Сейчас дополнительно я рекомендую к лечению добавить гепатопротекторы для быстрой нормализации печеночных ферментов, например, гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца. Через 14 дней контроль АСТ, АЛТ.
Придерживаться диеты (стол №5) с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей, алкоголь разрешен в разумных количествах.
Энтекавир сочетается с препаратами назначенными ЛОР врачом, принимать можно.
В отношении общего анализа крови: у супруга есть признаки сгущения крови - повышен гемоглобин, эритроциты, вероятно, это связано с недостаточным питьевым режимом. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки.

Инна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Чаще всего приём Энтекавира пожизненный, эффективность оценивается элиминацией HBsAg.
По дополнительному приёму гепатопротекторов - можно добавить эссенциальные фосфолипиды 365 мг три раза в день, 1-3 месяца.

Здравствуйте!
Больше ничего не требуется.
Это сочетается
Лечение не менее 5 лет.
Диета без алкоголя.