Консультация инфекциониста /

Заражение вич, гепатит, сифилис — вопрос №2041193

Здравствуйте! На улице ко мне подошел человек в нетрезвом состоянии и поздоровался, я протянул кулачок (то есть поздоровались кулак об кулак). При соприкосновении он своим кольцом поцарапал чуть-чуть мою кожу на пальце и через пару секунд я заметил, что появилась маленькая ранка, из которой пошла кровь.

Скажите, пожалуйста, мог ли этот человек заразить меня ВИЧ, Гепатитом Б и С и сифилисом (учитывая, что это был секундный контакт + ранки до этого не было, она образовалась именно в момент соприкосновения)?
Боюсь, что вдруг когда-то ранее его кровь попадала на это кольцо, а вирус же не умирает даже при смывании водой. Началась какая-то фобия, помогите, пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит) нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а разве гепатит B не устойчив к внешней среде. То есть могло ли быть, что когда-то ранее туда попадала кровь и вирус остался на поверхности? Или, например, была кровь в микроскопических количествах. Везде же пишут, что заражение возможно даже в маникюрных салонах. Или я чего-то не до конца понимаю

Инфекционист
Если что -то и попало, то это малая инфицирующая доза, недостаточная для заражения. Если очень переживаете, то можете сдать через 6 недели анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения, через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С (HBsAg и anti HCV )
Клиент
Алексей Александрович, правильно ли я понимаю, что даже для гепатита B это очень маленькая доза? С ВИЧ и гепатитом C как-то поспокойнее, так как ими не так просто заразиться.
Просто почему везде пишут, что гепатитом B можно заразиться даже кровью, которую не видно невооруженным глазом (например, при использовании лезвия)?
Инфекционист
Это неверная информация которая проходит в прессе, кровь должна быть видимая и попасть в кровоток
Клиент
Алексей Александрович, это касается и сифилиса?
Инфекционист
Через 6 недель можно сдать анализ крови RW или RPR
Клиент
Алексей Александрович, потому что есть риск в данной ситуации по сифилису? или это просто для себя?
Инфекционист
Для себя , для успокоения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но не опасная. На момент контакта раны у Вас не было, и простого касания для заражения этими инфекциями недостаточно, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Риска заражения нет, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, то есть все, что пишут в интернете про возможность заражения гепатитом B при попадании крови даже в микроскопических количествах - это миф? Почему-то везде пишут именно про большую опасность заражения гепатитом B
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения гепатитом В необходимы определенные условия: наличие "входных ворот" для инфекции - свежая кровоточащая рана, концентрация вируса (вирусная нагрузка, чем выше она, тем риск заражения соответственно выше), обмен кровью (касания зачастую недостаточно, нужно трение), состояние организма на момент контакта (наличие/отсутствие поствакцинальных защитных антител).
Клиент
Инна Сергеевна, вакцину, к сожалению, не делал..
Как я понял, из-за того, что раны у меня изначально не было (она произошла именно в момент соприкосновения) + это был секундный контакт без трения - это полностью исключает возможность заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, это исключает возможность заражения.
Вакцинацию от гепатита В пройти рекомендую. До вакцинации лучше сдать aHBs, aHBcor-total.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а почему конкретно риска нет? Просто про гепатит Б в интернете пишут особенно, что очень легко заразиться, даже при попадании крови зараженного человека в микроскопических объемах + он же живет во внешней среде долго. Могло ли быть такое, что кровь этого человека когда-то ранее попадала на его кольцо и вирус остался на его поверхности? И если тут риска заразиться нет, то почему пишут про риски заражения, например в маникюрных салонах (там же, по сути, тоже кровь не видна невооруженным глазом). Или я что-то не так понимаю.
Ответьте, пожалуйста. Буду очень благодарен. Надеюсь, ответ меня уже успокоит
Инфекционист, Гепатолог
Для гепатита б нужна хотя бы засохшая кровь, которая попадёт в ваш кровоток

Так можно о каждой царапине говорить, что есть риск
Оценивая всю картину полностью, объективно риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте