Заражение вич, гепатит, сифилис
Здравствуйте! На улице ко мне подошел человек в нетрезвом состоянии и поздоровался, я протянул кулачок (то есть поздоровались кулак об кулак). При соприкосновении он своим кольцом поцарапал чуть-чуть мою кожу на пальце и через пару секунд я заметил, что появилась маленькая ранка, из которой пошла кровь. Скажите, пожалуйста, мог ли этот человек заразить меня ВИЧ, Гепатитом Б и С и сифилисом (учитывая, что это был секундный контакт + ранки до этого не было, она образовалась именно в момент соприкосновения)? Боюсь, что вдруг когда-то ранее его кровь попадала на это кольцо, а вирус же не умирает даже при смывании водой. Началась какая-то фобия, помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит) нет
Алексей Александрович, а разве гепатит B не устойчив к внешней среде. То есть могло ли быть, что когда-то ранее туда попадала кровь и вирус остался на поверхности? Или, например, была кровь в микроскопических количествах. Везде же пишут, что заражение возможно даже в маникюрных салонах. Или я чего-то не до конца понимаю
Если что -то и попало, то это малая инфицирующая доза, недостаточная для заражения. Если очень переживаете, то можете сдать через 6 недели анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения, через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С (HBsAg и anti HCV )
Алексей Александрович, правильно ли я понимаю, что даже для гепатита B это очень маленькая доза? С ВИЧ и гепатитом C как-то поспокойнее, так как ими не так просто заразиться.
Просто почему везде пишут, что гепатитом B можно заразиться даже кровью, которую не видно невооруженным глазом (например, при использовании лезвия)?
Это неверная информация которая проходит в прессе, кровь должна быть видимая и попасть в кровоток
Алексей Александрович, это касается и сифилиса?
Через 6 недель можно сдать анализ крови RW или RPR
Алексей Александрович, потому что есть риск в данной ситуации по сифилису? или это просто для себя?
Для себя , для успокоения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но не опасная. На момент контакта раны у Вас не было, и простого касания для заражения этими инфекциями недостаточно, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Риска заражения нет, не стоит переживать.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, то есть все, что пишут в интернете про возможность заражения гепатитом B при попадании крови даже в микроскопических количествах - это миф? Почему-то везде пишут именно про большую опасность заражения гепатитом B
Для заражения гепатитом В необходимы определенные условия: наличие "входных ворот" для инфекции - свежая кровоточащая рана, концентрация вируса (вирусная нагрузка, чем выше она, тем риск заражения соответственно выше), обмен кровью (касания зачастую недостаточно, нужно трение), состояние организма на момент контакта (наличие/отсутствие поствакцинальных защитных антител).
Инна Сергеевна, вакцину, к сожалению, не делал..
Как я понял, из-за того, что раны у меня изначально не было (она произошла именно в момент соприкосновения) + это был секундный контакт без трения - это полностью исключает возможность заражения?
Да, все верно, это исключает возможность заражения.
Вакцинацию от гепатита В пройти рекомендую. До вакцинации лучше сдать aHBs, aHBcor-total.
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а почему конкретно риска нет? Просто про гепатит Б в интернете пишут особенно, что очень легко заразиться, даже при попадании крови зараженного человека в микроскопических объемах + он же живет во внешней среде долго. Могло ли быть такое, что кровь этого человека когда-то ранее попадала на его кольцо и вирус остался на его поверхности? И если тут риска заразиться нет, то почему пишут про риски заражения, например в маникюрных салонах (там же, по сути, тоже кровь не видна невооруженным глазом). Или я что-то не так понимаю.
Ответьте, пожалуйста. Буду очень благодарен. Надеюсь, ответ меня уже успокоит
Для гепатита б нужна хотя бы засохшая кровь, которая попадёт в ваш кровоток
Так можно о каждой царапине говорить, что есть риск
Оценивая всю картину полностью, объективно риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте