Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные результаты печенночных показателей — вопрос №2172861

Здравствуйте, в течение трех месяцев принимала различные лекарства, в том числе бады, сначала пропила курс антибиотиков (из-за замершей беременности) -Вильпрофен и Азитромицин. (После приема антибиотиков пропила курс пробиотиков Баксет Форте, так как нарушился стул, (участился до 3-4 раз). Пропила курс гормона Дюфастон, далее начала принимать Имастон, Мазь для груди Прожестожель, (обнаружены кисты в груди) , также пропила курс Прегнатона , свечи Лонгидаза (от кисты в яичнике), из-за низкого содержания ферритина и витамина д в организме, начала принимать вигантол+сорбифер(после чего началась диарея), сменила на препарат ферретаб+ пропила неделю Хилак форте, для восстановления кишечника. Стул так и не нормализовался. Ко всему вышеперечисленному при сдаче анализов (к операции по удалению варикозного расширения вен) обнаружили значительное повышение показателей АЛТ ,АСТ.
Анализы от 22.05.24 АЛТ-100,2 ед/л, АСТ -34,6 ед/л.
ЩФ-53,5 ед/л, общий белок -74,3 г/л, холестерин-4,03 ммоль/л. Креатинин -58 мкмооль/л,мочевина -4,2 ммоль/л. HbsAg-отриц., анти-HCV-отриц. Также сделала УЗИ, ФГС. по результатам УЗИ признаки холецистита, перегиба желчного пузыря, дисхолии. По результатам ФГС: хронический очагово-атрофический гастрит. Косвенные признаки панкреатита+ врач обнаружил грыжу(размеры не знаю), фото прикрепила. Обратилась к гастроэнтерологу, назначили курс гептрала на месяц , предварительный диагноз: «Гепатит невирусной этиологии с минимальной активностью (лекарственный)». По рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы, (фото прикрепила), нет результата только по антинуклеарному фактору. Для себя пересдала 31.05.24 показатели АЛТ,АСТ,билирубина общего ( чтобы посмотреть в динамике), фото прикрепила.
Скажите пожалуйста, по данным результатам анализов уже можно подтвердить поставленный врачом диагноз и хотелось бы услышать какую-то общую оценку, на сколько все плохо?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
И на данный момент что продолжаете принимать из препаратов?
Питание регулярное?
Клиент
Мария Александровна, рост 167, вес 69 кг, по рекомендации врача отменила все препараты кроме прожестожель (мазь для груди) + гептрал (10 дней уколы, 20 дней таблетки). Питание регулярное
Гастроэнтеролог
По обследованиям
Подозрение на атрофический гастрит.
В родне есть проблемы с желудком?
На хеликобактер не обследовались?
Желудок беспокоит?

Через год стоит выполнить ФГДС с биопсией по олга.
Если не обследовались на хеликобактер, то нужно обследоваться, но не сейчас а позже.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

В желчном пузыре застой.

Стоит в динамике сдать алт, аст, ЩФ, ггтп, о. Билирубин. Через 1 месяц.

Показатели могут быть завышены на фоне приёма препаратов.

Тк есть застой, показан приём урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь -3 месяца.
По вашему весу это урсосан 250 мг по 1 капс на ночь -7 дней, далее по 2 капс на ночь -7 дней, далее по 3 капс на ночь-2,5 месяца.
Далее выполнение узи обп контрольного.

Для желудка возможен приём ребагита по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.

Гастроэнтеролог
Гептрал можно продолжить
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, на хеликобактер не сдавала. Скажите пожалуйста, т.е ауитоимунный гепатит можно исключить?
И какова вероятность возобновления данного гепатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения.
Да, вполне возможно, что это проявление лекарственного гепатита легкой степени тяжести. В таком случае назначается Гептрал 400мг (Гептор) по 1таб 2 раза в день сразу после еды - в течение месяца. Ферменты печени придут в норму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте! На основании ваших анализов, диагноз врачом поставлен верно, повышение трансаминаз связано с примером лекарственных препаратов. Данное состояние носит, как правило, временный характер и после отмены препаратов показатели приходят в норму. Повода для беспокойства нет. Необходим контроль алт, аст через 3-4 недели, при сохранении показателей выше нормы начните прием урсосана в дозировке 10мг на 1 кг массы тела до 2х месяцев
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Возможно у Вас данный показатель повысился на фоне гормональных нарушений, на фоне приема гормональных препаратов, в печени идут на этом фоне метаболические нарушения, что и проявляется повышением именно АЛТ.
Любое повышение трансаминаз это гепатит , вирусов у Вас нет, поэтому гепатит не вирусный , а следовательно диагноз доктор написала верно.
Вы уже пропили Гептрал? Я бы Вам все таки порекомендовала урсасан 250 мг три раза через час после еды(3 месяца)
В данном случае, лн лучше сработает, чем Гептрал, а так же уберет взвесь , улучшит работу желчного.