Заразен ли я

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня гепатит В,2 месяц подряд вирус в крови не обнаруживается,биохимия хорошая,Hbeag-отрицательно,могу ли я при таких анализах,кого,то заразить при поцелуях французских или половом акте?

36 лет

Здравствуйте!
Риск заражения минимальный при половом акте, но он есть, учитывая положительный HBsAg.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна Сергеевна, при поцелуях он не передается?И если было проникновение пару раз,но полноценного секса не было?

Риск заражения есть когда контакт свежая кровоточащая рана/повреждение - кровь. Если было проникновение без повреждений риска быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна Сергеевна, а при поцелуях передается?

Только если есть в этот момент кровоточивость у обоих, иначе никак. Слюна в этом плане совершенно не опасна, в ней недостаточно вируса чтобы произошло заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна Сергеевна, а если вируса в крови нет,т.е.он не обнаруживается?

До тех пор пока в крови есть HBsAg риск заражения есть, он минимальный. Как только произойдет сероконверсия, HBsAg станет отрицательным и вырабатываются антитела к нему (aHBs), человек перестает в эпид.плане предоставлять опасность.

доброго дня, Михаил. Если у Вас в крови не определяется вирус при исследовании методом ПЦР (количественный), а так же выявляются антитела anti-HBs, anti-HBc, anti-HBe, то Вас, после наблюдения в течение 2 лет, можно считать полностью излечившимся.

Здравствуйте, поцелуй безопасен, половой контакт является потенциально опасным, риск минимальный, у партнера должна быть вакцинация от гепатита б и уровень антиHbsAg не менее 100

Здравствуйте!
На данный момент Вы не заразны.
Если партнёр будет привит то опасности не будет и на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел Андреевич, значит,пока у меня вирус не обнаруживается я не заразен?А то что Hbsag есть,это не влияет на заразность?

Это не влияет, там нет живого вируса

Здравствуйте! Если вирус в крови нет, то заразить вы никого не можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, значит,получается если вируса нет,а Hbsag есть я не заразен?

Если вируса нет, он не определяется методом ПЦР, то заразить вы не можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, а Hbsag не играет роль?

Это всего лишь частичка оболочки вируса. Они могут сохраняться в крови после разрушения вируса. Для заражения нужен сам вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, значит можно не переживать,а то пишут везде по разному?

При поцелуях вы передать инфекцию не можете.
Однако, если вирус был в организме, то и сейчас он есть в клетках печени, поэтому в любой момент может попасть в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, значит все таки если вирус не обнаруживается, можно через половой путь передать?

Пока в крови нет, то и в других средах организма нет, но есть в клетках печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, а может ли быть такое ,что вирус не обнаруживается и может исчезнуть совсем и антиген тоже?

Если в течение двух лет ни в одном анализе, сдаваемом каждые пол года не будет вируса и антигена, то можно считать, что вирус покинул организм. Но это бывает при хроническом гепатита редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, но если вирус не обнаруживается,значит пока я не заразен?И не могу его передать другим?

Принятый ответ

Пока вируса в крови нет, вы не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо Вам за консультацию!