Заразен ли я

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня гепатит В,2 месяц подряд вирус в крови не обнаруживается,биохимия хорошая,Hbeag-отрицательно,могу ли я при таких анализах,кого,то заразить при поцелуях французских или половом акте?

36 лет

Здравствуйте!
Риск заражения минимальный при половом акте, но он есть, учитывая положительный HBsAg.

Инна Сергеевна, при поцелуях он не передается?И если было проникновение пару раз,но полноценного секса не было?

Риск заражения есть когда контакт свежая кровоточащая рана/повреждение - кровь. Если было проникновение без повреждений риска быть не должно.

Инна Сергеевна, а при поцелуях передается?

Только если есть в этот момент кровоточивость у обоих, иначе никак. Слюна в этом плане совершенно не опасна, в ней недостаточно вируса чтобы произошло заражение.

Инна Сергеевна, а если вируса в крови нет,т.е.он не обнаруживается?

До тех пор пока в крови есть HBsAg риск заражения есть, он минимальный. Как только произойдет сероконверсия, HBsAg станет отрицательным и вырабатываются антитела к нему (aHBs), человек перестает в эпид.плане предоставлять опасность.

доброго дня, Михаил. Если у Вас в крови не определяется вирус при исследовании методом ПЦР (количественный), а так же выявляются антитела anti-HBs, anti-HBc, anti-HBe, то Вас, после наблюдения в течение 2 лет, можно считать полностью излечившимся.

Здравствуйте, поцелуй безопасен, половой контакт является потенциально опасным, риск минимальный, у партнера должна быть вакцинация от гепатита б и уровень антиHbsAg не менее 100

Здравствуйте!
На данный момент Вы не заразны.
Если партнёр будет привит то опасности не будет и на будущее.

Павел Андреевич, значит,пока у меня вирус не обнаруживается я не заразен?А то что Hbsag есть,это не влияет на заразность?

Это не влияет, там нет живого вируса

Здравствуйте! Если вирус в крови нет, то заразить вы никого не можете

Нина Владиславовна, значит,получается если вируса нет,а Hbsag есть я не заразен?

Если вируса нет, он не определяется методом ПЦР, то заразить вы не можете.

Нина Владиславовна, а Hbsag не играет роль?

Это всего лишь частичка оболочки вируса. Они могут сохраняться в крови после разрушения вируса. Для заражения нужен сам вирус

Нина Владиславовна, значит можно не переживать,а то пишут везде по разному?

При поцелуях вы передать инфекцию не можете.
Однако, если вирус был в организме, то и сейчас он есть в клетках печени, поэтому в любой момент может попасть в кровоток.

Нина Владиславовна, значит все таки если вирус не обнаруживается, можно через половой путь передать?

Пока в крови нет, то и в других средах организма нет, но есть в клетках печени

Нина Владиславовна, а может ли быть такое ,что вирус не обнаруживается и может исчезнуть совсем и антиген тоже?

Если в течение двух лет ни в одном анализе, сдаваемом каждые пол года не будет вируса и антигена, то можно считать, что вирус покинул организм. Но это бывает при хроническом гепатита редко

Нина Владиславовна, но если вирус не обнаруживается,значит пока я не заразен?И не могу его передать другим?

Принятый ответ

Пока вируса в крови нет, вы не заразны

Нина Владиславовна, спасибо Вам за консультацию!