Расшифровка экг
Здравствуйте! Прошу сделать расшифровку экг. Женщина 63 г. Жалобы на покалывание в сердце а также на ощущение сжатия. Вправо влево не отдаёт. Повышение давления до 180.90 хроническая астма аллергичеакого происхождения.
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый около 80 ударов в минуту, электрическая ось сердца не отклонена, гипертрофия левого желудочка.
По данной ЭКГ нет повода заподозрить острую патологию. Однако важно понимать, была ли она зарегистрирована в момент болевого приступа или нет (ЭКГ в момент боли наиболее показательна)
Ксения, здравствуйте! На момент снятия экг боли не было.
Принятый ответ
Тогда рекомендую пройти расширенное обследование: ЭКГ с нагрузкой / велоэргометрию или ХМ ЭКГ (Холтер), если пациентка плохо переносит физическую нагрузку.
Факторы риска ишемической болезни сердца присутствуют (возраст старше 60 лет + повышения АД), поэтому считаю дообследование принципиально важным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По ЭКГ ишемии нет. Правильный синусовый ритм, ЧСС немного повышена - 80 в мин. Признаки гипертрофии левого желудочка. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы точно выяснить, есть она или нет, по ЭКГ только косвенные признаки. Когда возникают эти ощущения в сердце - в покое или при физической нагрузке? Какие лекарства принимаете, в том числе от астмы? Какие обычно пульс и АД?
Марина, здравствуйте! Беродуал, боли в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 80 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка сердца. Косвенные признаки ГЛЖ .
Никакой опасной патологии нет !
Эти покалывания сердца вполне вероятно, связаны с межрёберной невралгией.
Позвоночник обследовали?
Эхо кардиографию делали ?
Какие принимает препараты Ваша Мама ?