Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1767876

Здравствуйте,приобрела кардиокарту для фисирования редких аритмий ,которые не могли зафиксировать на холтере .так вот эта карта напугала меня ,что я сделала ЭКГ ребенку и себе ,которые хочу вас попросить расшифровать ,так как карта фиксирует у ребенка систолы НЖЭ ,ЖЭ . Удлинение Qtc . У меня иногда расширение комплекса QRS .ребенка по поводу удлиненного qtc обследовал аритмолог сказал норма .ещё 2 года назад.из жалоб у ребенка отдышка .у меня иногда бывают кувырки сердца идут чередой и дрож в груди это бывает редко ,было в течении года после ковида.сейчас не часто .посмотрев визуально ЭКГ увидела раздвоенный зубец R ,S низкую амплитуду R ,зубец p очень маленький или отсутствует ,зебец Q отсутствует ...даже карта не фиксирует pq интервал .а у ребенка вижу ,что зубец R S большой амплитуды ,но разобраться самой очень тяжело не имея мед образования соответствующего ,прошу вас мне помощь .гормоны щж проверяли давно у меня имеются антитела в небольшом количестве 100 ед. Все остальное в норме ,у ребенка 2 года назад тоже была норма

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит ,слабость кардии ,загиб желчного.все тоже самое и ц ребенка

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные и напишите
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила ЭКГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Клиент
Александр, вы меня успокоили ,я тревожный человек ,уже начиталась так сказать ....,не подскажите у меня обычно к вечеру ( знаю ,что норма ) падает чсс 57-53 и тяжесть в груди ,такое ещё бывает на голодный желудок и перед началом цикла или в первые дни ,мешает тяжело дышать и голова кружится в эти моменты ,это что может быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Частота сердечных сокращений в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас и у вашего ребенка патологии нету.
Ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, вы меня успокоили ,я тревожный человек ,уже начиталась так сказать ....,не подскажите у меня обычно к вечеру ( знаю ,что норма ) падает чсс 57-53 и тяжесть в груди ,такое ещё бывает на голодный желудок и перед началом цикла или в первые дни ,мешает тяжело дышать и голова кружится в эти моменты ,это что может быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели в норме, возможно на фоне повышенной тревожности
Клиент
Регина Рафагатовна, извините ,я пока пыталась сама разобраться читала нормы ЭКГ и там не было в норме раздвоение зубца R,S это точно норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. Уточните, вы не курите?у ребенка одышка при нагрузке или временами в покое? По узи сердца что?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте,не курю уже 7 лет .купила до этого 11 лет .не курю и не выпиваю ,у ребенка замечала ,когда спать ложимся глубокие вздохи делает говорит воздуха не хватает
Клиент
Наталья Викторовна, у меня по УЗИ всегда было хорошо ,после короновируса врач узист указала 0 стадию всех клапанов сердца ,точно не могу сказать как было написано в заключени. У ребенка овальное окошко не большое 2-3 мм и хорда по моему в левом желудочке
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ делала последнее 1,5 года назад
Кардиолог, Терапевт
Экг и взрослого, и ребенка в норме. QTc ручным подсчетом тоже. Неспецифические нарушения проводимости могут быть иногда. Вы же живой человек, а не робот. Соответственно, сердце тоже.
Экстрасистолы, как желудочковые, так и наджелудочковые у здоровых людей могут встречаться. У вас они наиболее вероятно связаны с тревожностью, дисгормональными изменениями.
По ребенку, если 1,5 года назад делали узи, а вздохи позже появились, стоит повторить тогда узи, пройти ОАК, нет ли анемии, показаться педиатру.
Не пытайтесь сами разобраться, не имея мед образования.
Это вам только психологический дискомфорт принесет и избыточную тревожность. А отсюда и экстрасистолы будут чаще, логично
Кардиолог, Терапевт
Дополнительная хорда в ЛЖ ни на что обычно не влияет
Клиент
Наталья Викторовна, нашла мое УЗИ : Е/А на МК -1,3 .МК+.ТК+.ЛК+
размеры камер сердца не изменены .глобальная и локальная сократимость миокарда ЛЖ сохранены.незначительная регургитация на МК,ТК,ЛК в пределах физиологической нормы
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста ,если нарушения проводимости могут иметь временный характер ,как это узнать приходящие они или постоянные ?
Кардиолог, Терапевт
По описанию узи все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Это только вешать многосуточный холтер и наблюдать, есть ли постоянные изменения или они преходящие. На нарушение в/ж проводимости может влиять и АД, и ЧСС, электролитные изменения. Да много чего еще в единицу времени. Переносимые болезни. Вы за этим не уследите. И надо ли
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за развернутые ответы ,повторю ЭКГ чуть позже посмотреть прошло ли нарушение проводимости или носит постоянный характер .
Кардиолог, Терапевт
У вас нет значимых нарушений проводимости. По этим экг их нет.
Экг показывает состояние в само момент
Холтер более длительное время. Но если по холтеру нет значимого числа экстрасистол, пауз, больших значимых пауз, то ничего страшного. Это должен смотреть специалист. Не зацикливайтесь на этом!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма