Уплотнение под крайней плотью у ребенка

Здравствуйте. Больше недели назад заметила у ребенка 3,5 года небольшое уплотнение под крайней плотью, слегка плотное, но эластичное, подвижное. Прочитала, что это скопление спегмы из за фимоза, полоскаем ромашкой, пытаемся открыть уже несколько дней, но меньше не становится.

3 года

Здравствуйте! Да, похоже на смегмалит (скопление смегмы), к тому же ещё похоже есть фимоз. Рекомендую очно обратиться к детскому урологу/хирургу для очного осмотра

Да, это скопление смегмы, пройдёт само, просто соблюдайте гигиену, в душе приоткрывайте как на фото и промывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно скопление смегмы. Фимоза у ребенка нет. В связи со спайками между кожей и головкой - стнехиями, и образовался такой мешочек. Часто он самостоятельно прорывается без каких либо действий. Нужно просто следить за чистотой. Для полного удаления и разделения синехий лучше обратиться к хирургу. Самостоятельно же можно раскрыть после размягчения спаек. Это можно достигнуть после приема теплой ванны. Затем механически постараться разъединить участок сращения, путем раздвигания крайней плоти от головки пальцами. Может потребоваться некоторое усилие и процедура может вызвать болезненные ощушения. Может образоваться осаднение в области головки в месте сращения. В дальнейшем надо буднт промывать с хлоргексидином и делать ванночки с отваром ромашки. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это физиологический процесс, страшного ничего нет. На данный момент нет никакой необходимости насильственно открывать головку и убирать это скопление смегмы (смегмолит), никакой опасности это не несёт, это просто скопление творожестой смазки. Фимоза у малыша тоже нет. По мере созревания слизистой головки полового члена, на фоне обычных купаний/принятия ванн со временем отойдет сам. У вашего малыша на данный возраст уже достаточно хорошо открыта головка, торопиться с этим нет необходимости, предполагаемая польза едва ощутима, а предполагаемый вред это надрывы слизистой, страх, боль и возможные комплексы (какое то особое внимание наружным половым органам в этом возрасте уделять не обязательно). По этому просто продолжаем обычную гигиену наружных половых органов (открываем на сколько открывается, моем, закрываем. Без фанатизма)
Всего доброго!