Головная боль и головокружение

здравствуйте! в декабре прошлого года стали беспокоить головные боли, пила ибупрофен, боль проходила, также в декабре был сильный стресс, стала плохо спать, головные боли не проходили, начала кружиться голова. Невролог прописал мовалис в/м, мильгамму и мидокалм. От мовалиса у меня поднялось давление ( от ибупрофена тоже стало повышаться) и я не стала его ставить, мильгамму проставила 10 уколов, мидокалм не пила. Так же ставила 10 в/в милдронат и 10 в/м мексидол. От давления раньше пила лизиноприл, но он не очень помогал, потом поменяли на престариум 5 мг, добавили конкор 2,5 и вечером амлодипин 5 мг. Сейчас терапевт назначила вместо престариума Лористу Н 25 мг 1 раз в день, Магнерот 1000мг, остальные препараты оставили. Давление повышается 130-150/100, был момент когда давление повысилось до 200( через месяц после вторых родов было такое, потом само нормализовалось), так же был подъем 140/120, через минут 10 снизилось самостоятельно. Анализы сдавала сказали что в пределах нормы, на руках к сожалению их нет, рентген ШОП показал нестабильность шейного отдела, КТ и МРТ сделать возможности нет. Сейчас меня продолжает беспокоить головная боль и головокружение, хожу как будто пьяная, к вечеру иногда немного отпускает. Ночью сплю плохо, дети маленькие ночью просыпаются, бессонница появилась. Подскажите, чем ещё можно себе помочь?

ВПС

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации нужен очный осмотр. По жалобам большая вероятность проблем с мышечных бонусом на уровне шейного и грудного отдела, с грудной диафрагму, и в целом с нарушением осанки. Как правило при таких ситуациях хороший эффект наблюдается при дыхательных упражнениях и в целом на ЛФК. Из медикаментов можно легкие противотревожные препараты, типа Граедаксин 1 таб 2 раза в день и Стараемся 1/2 таб на ночь,10-14 дней. Носить мягкий воротник Шанца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, с учётом нестабильности и головокружения добавьте к лечению бетагистин 24 мг по 1т 2 раза в день 2 недели. Приобретите воротник Шанца, используйте при физических нагрузках, частых наклонах головы, следите за осанкой. После купировании головокружения, добавьте изометрическую ЛФК для шейного отдела позвоночника. Выполните узи щитовидной железы. При чувстве скованности в воротниковой зоне, позвоночнике - мидокалм 150мг 1 т на ночь. Контроль артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Скажите Вы проходили ЭКГ, ЭХО сердца, кардиолог Вас ставил артериальную гипертензию?
Давление у Вас повышается с определенной периодичностью я так понимаю, часто?
Опишите как именно кружится голова - кружатся вокруг предметы, вращаются, комната вращается, в сторону уезжает, на месте устоять не получается? Или ощущение дурноты, тумана, плавающее состояние? Оно постоянное или при определенных ситуациях - например дома нет а на улице есть?
Сдавали кровь на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы?
Опишите как именно болит голова - вся или отдельные части , одна сторона или обе- затылок, лоб, темя, виски?
Пульсирующая боль, сжимает, давит, ноет, распирает, стягивает будто со всех сторон?
Вы тревожный человек, мнительный, часто стрессуете, в нервном напряжении? Не бывает ощущения апатии, ничего не хочется, пониженное настроение, сил и желания что-то делать нет, такого не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, мне 26 лет, ЭКГ делаю при каждом везите к терапевту, он видит гипертрофию левого желудочка, год назад проходила ЧПэхо, там имеется реканализация ДМЖП (были в детстве операции на сердце) на гемодинамику не влияет, гипертензия стоит давно, усугубилась после вторых родов год назад. По поводу головокружения, скорее плавающее состояние, на улице немного лучше становится, боль в голове бывает разная, давящая, колющая, и в висках, и в темени, и лоб, и затылок, анализы все в норме со слов терапевта, гормоны тоже были в норме сдавала около полугода назад. Сама по себе я очень тревожный человек, нервничаю часто, ночью плохо сплю, младший ребёнок по ночам просыпается кушать. Желание Ничего не делать скорее всего возникает из за того что состояние плавающее

А какие анализы уточните пожалуйста, железо сдавали, ферритин? иногда такие состояния на анемию бывают.
В целом плавающее состояние - это несистемное психогенное головокружение - как реакция на стресс, усталость может быть.
Головная боль давяще колющая, частая, нудная - это головная боль напряжения - реакция на стресс, тревогу.
Я не вижу у Вас сосудистых жалоб по описанию.
Есть основания полагать что причина в тревожном расстройстве.
Что помогает при сочетании плавающего состояния и головной боли напряжений - профилактический курс антидепрессанта, но не любой подойдет при таком сочетании жалоб, Выбирать нужно именно противоболевые - наиболее подходящим считаю Венлафаксин 37,5 мг 1 таб 2 раза в день утром и вечером во время еды в одно и то же время курсом 6-12 месяцев с постепенной отменой. Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц - для улучшения сна. Оба препарат по рецепту, выписать может невролог.
Так же желательно и психотерапевта посетить - покопаться в причинах тревоги и нервного напряжения, так же и проработать эти моменты, релаксация, медитации, дыхательная гимнастика по утрам по 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, сдавала общий анализ, гемоглобин 130 был, и ферритин цифры не знаю, но терапевт сказала все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, могут ли это быть все таки сосудистые проблемы? аневризма например?

Нет сосудистых жалоб я у Вас не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, поняла, спасибо вам

Пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могли ли мои жалобы связаны с приёмом престариума? видела в инструкции, что в побочках есть головокружение, я перестала его пить перешла на лористу н, состояние немного улучшилось

Здравствуйте.
Все препараты понижающие давления ( и лориста, и престариум) в побочных имеют головокружение. Но речь идет не о плавающем туманном состоянии а об истинном головокружении- вращающемся. Я думаю маловероятно что состояние было связано именно с приемом препарата, но от части в целом такое бывает, ведь реакция на препарат может быть индивидуальной.
Понаблюдайте, быть может действительно препарат вносил свои коррективы в Ваше самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ваши жалобы связаны с тревожным состоянием. Но так как имеется нестабильность шейных позвонков,я бы рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи, возможно где-то имеется сдавливание сосудов.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, стараться избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой. Носить воротник Шанца по 20 мин 3 раза в день. По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Чтобы снизить тревогу необходимо противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц .

Здравствуйте Елена ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, По поводу головокружения, скорее плавающее состояние, на улице немного лучше становится, боль в голове бывает разная, давящая, колющая, жгучая, и в висках, и в темени, и лоб, и затылок, рвоты и тошноты нет, светобоязни тоже. Из анальгетиков иногда пью нош пу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, сама по себе очень тревожный человек, много нервничаю, ночью сплю плохо

По клинике головная боль напряжения и пппг (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Из обезболивающих препаратов хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ), ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать, по лечению я бы порекомендовала подсоединить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могли ли мои жалобы связаны с приёмом престариума? видела в инструкции, что в побочках есть головокружение, я перестала его пить перешла на лористу н, состояние немного улучшилось

Как давно бросили принимать престариум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, 3ий день

На пятый день если на фоне престариума должно полностью пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, стоит ли носить воротник Шанца? поможет ли он в моем случае?

При нестабильности да необходимо носить 2 часа в день
2 месяца достаточно

У вас в сопутствующем диагнозе ВПС(желательно знать описание ЭХО-КГ, так как если у вас имеет место регургитация например 2 степени ,то мозг постоянно может не дополучать кислород , что приводит к постоянным ощущениям которые вы описываете),если это так то в терапии глицин, бетасерк, гинкоум , кавинтон).Ну и планово посетите невролога, контролируйте АД.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать