Что делать если ребенок в 1,5 месяца вялый
Ребенку 1,5 месяца, вторая из двойни, родила путем кс в 37 недель и 5 дней. По шкале апгар 8/8. После роддома были переведены в патологию новорожденных с затяжной желтушкой, в процессе лечения установлено что реьегок внутриутробно поймал цитамегаловирусную инфекцию, ставили капельницу с имуноглобулином. В патологии ледали 3 недели, с течении этого времени сделали 3 раза НСГ все было в норме. Спит много, вялая. Руками ногами шевелит (но не очень активно), в лицо всматривается, улыбается, голову переворачивает из стороны в сторонуно по сравнению со вторым из двойни делает это не так активно.Обратились к неврологу диагноз ппцнс смешаного генеза, с-м мышечно -тонических нарушений . Дистония шоп Назначили пить элькар и массажи. Подскажите может еще нужно пройти обследование или более дорогие препараты есть что бы не упустить время
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром вялого ребенка может быть обусловлен различными причинами.
Это и последствие перинатальной энцефалопатии, последствие внутриутробной инфекции, наследственные нейромышечные заболевания и заболевания внутренних органов, а так же дефицит витаминов.
На наследственные заболевания теперь берут анализ в роддоме.
Сдайте общие анализы мочи и крови, биохимхичпсеий анализ крови на сахар, креатинин, КФК, билирубин, АСТ и АЛТ, витамин Д.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Светлана Юрьевна, кровь сдавали показатели в норме , анализ мочи в норме , на узи едем 3.06 биллирубин снижается. Это может быть последствие цитамегаловируса? Чем такое состояние может грозить и возможно ли вывести ребенка с помощью массажей и элькара?
У ребенка был ещё и билирубин повышенный, цитомегаловирусная инфекуюция тоже дала свои последствия.
Желательно показать ребенка инфекционисту.тЭлькар хороший препарат для улучшения обменных процессов и иммунной системы, курсы массажей придется провести неоднократно, занимайтесь дома ежедневной гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам что то не нравится по состоянию лучше конечно повторный очный осмотр, какой гемоглобин? Как набирает вес?
Юлия Юрьевна, гемоглобин низкий поставлена малышковая анемия... вес набираем хорошо
Косвенно жалобы могут быть связаны с анемией, обязательно контролируйте показатели.
Юлия Юрьевна, нужно что то давать ребенку или может матери есть что бы через молоко ребенок получал необходимое для поднятия гемоглобина
Лучше проконсультироваться с гематологом, но если ребенку выставили диагноз анемия нужно рассмотреть прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлёте пожалуйста видео волнующего момента. ППЦНС ставят абсолютно всем деткам до года. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат, это пустышки.
Только массаж, лфк, занятия на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание. Мануальная терапия и остеопатия могут сделать только хуже