Консультация педиатра /

Высокая температура рвота — вопрос №1267939

Малыш, 6 мес, ночью резко поднялась температура до 38 попыталась сбить ибупрофеном через 5 мин срыгнул, но видимо, что то да попало, температура упала до 37,5 , сейчас уже 37,8, руки лёд, вялый, бледный, рвёт фонтаном если попою водой или покормлю, мы на гв. Что делать? Сбивать температуру и как, если его рвет(есть свечи цифекон в аптечке ещё) , как кормить, поить, что делать с рвотой(есть энтеросгель) ?
Стул пока обычный, не поносит.
Десна не воспалены(зубы пока не начинались).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (вода,регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, энтеросгель по 1чл 3раза в день (смекта или полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела,свечи цефекон).
В питании ГВ только оставляйте.
Если состояние не улучшится и рвота будет сохраняться значит вызывайте скорую или осмотр педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учтивая вялость малыша, рвоту фонтаном, обязателен сейчас осмотр педиатра, чтобы оценить состояние.
Поите дробно с часто, по чайной ложке каждые 5-10 минут солевыми растворами (адиарин регидро/хумана электролит) для предотвращения обезвоживания, в расчете 50 мл\кг массы тела.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
НЕобходим осмотр педиатра.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, пьем часто и маленькими порциями, ГВ по требованию
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, можно свечу цефекон.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую при рвоте прием препаратов в виде суппозиторных форм, свечи Нурофен, Панадол, Цефекон, внутрь пить рекомендую Полисорб, пол чайной ложке в столовой ложке воды, осмотр ребёнка Педиатром очно. Ребёнка поить очень маленькими порциями - по пол чайной ложечке, если большими глотками, то возможно возобновление рвоты. Из еды сейчас рекомендую ГВ по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру снижаем цефеконом в свечах.
Обязательно растираем ручки и ножки, снимаем спазм с сосудов,чтобы температура быстрее снижалась
Кормить ,ибо допаивать небольшими объемами , чтобы не провоцировать рвоту.
Прикормы убрать , либо только кашу безмолочную можно . ГВ продолжить, но следим,чтобы долго не сосал. Лучше короткими промежутками, но часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чтобы не допустить обезвоживания , необходимо ребёнка поить солевыми растворами ( биогая орс , регидрон Био ) , жаропонижающее при необходимости
Педиатр
Добрый день. По описанию у ребенка начало вирусной инфекции. К груди прикладывать можно по требованию, прикормы пока отмените. Малыша обязательно поить адаирин регидро - 1 пакет растворить в 1 стакане воды и поить по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут . В сутки - 30 мл на кг веса ребенка. Температуру снижайте - выше 38.5 градусов только свечами, чтобы не спровоцировать рвоту. Пока этого достаточно и обязательно наблюдение врача. Энтеросгель не давайте пока не остановится рвота, по показаниям.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по описанию у малыша кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут чтобы не допустить обезвоживание также исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, ГВ оставьте, из прикорма ничего нового не вводите, даём сорбенты энтеросгель по 1 чл. 2 р в сут. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св,наблюдайте за самочувствием малыша. При отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!