Консультация педиатра /

Сильная боль в животе и высокая температура — вопрос №2727588

Здравствуйте уважаемые доктора. Дочке 6 лет, утром проснулась с плохим самочувствием сказала болит животик, пошла в туалет и её вырвало, ближе к обеду поднялась температура до 39, рвота была несколько раз, живот сказала стал болеть сильнее. Вызвала скорую, врач сказала, что это не острый живот, что боли со всех сторон и больше похоже на энтероколит. Увезли нас к хирургу, нас посмотрели и сказали, что живот не острый. Отправили домой и сказали выпить ношпу. Дома температура поднялась опять до 38, рвота была несколько раз. Попыталась дать ношпу её вырвало и полагаю ношпа вышла с рвотой. Живот так и болит не проходит. Даю иеплое питье маленькими глотками и регидрон. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Если острый живот исключили, скорее всего течение кишечной инфекции. В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг в том числе глюкозо -солевыми растворами - Регидрон Био или Адиарин Регидрокомплекс по 5-10 мл каждые 5-10 мин. При подъеме температуры - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Они обладают также обезболивающим действием
Если присоединится жидкий стул - 2 пакетика смекты тоже дробно + Энтерол пробиотик 1 капс *2р/д - 7 дней.
Если у ребенка рвота многократная (от 10 раз и больше) и ничего не усваивается, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Вечером ездили в клинику куда попали по скорой. Сделали узи результаты прикрепляю. Также сделали укол, после него боль в животе прошла сильная.Сейчас у ребенка температура 37,7, жидкий стул и 2 раза рвота была. После сна желчью, затем водичкой. Не кушает. Говорит немного болит животик
Нужно ли давать энтерофурил? Или что-то подобное

Педиатр
Посмотрела УЗИ, да, это из-за кишечной инфекции.чаще всего это вирусная инфекция. Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, но может нарушить нормальную флору, поэтому не рекомендуется к применению. Главное, отпаивать в таких случаях, а смекта и энтерол сокращают длительность диареи.
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла, можно ли дать ребёнку домашний кисель? Она попила не крепкий бульон. Рвоты уже нет, только стул жидкий.
Был врач, дала направление на анализы кала
Педиатр
Да, можно. В таких случаях рекомендуется ограничивать только молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Обильное питье в течении суток.Пока есть рвота даём по1-3 чайные ложки воды с интервалом 3 минуты, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало ждём 20 минут, потом продолжаем медленно отпаивать.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.(если появится жидкий стул)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть "рвота). Выпаем также медленно, каа и воду.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 50 мг 3 раза в сутки

И пока что наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Вечером ездили в клинику куда попали по скорой. Сделали узи результаты прикрепляю. Также сделали укол, после него боль в животе прошла сильная.Сейчас у ребенка температура 37,7, жидкий стул и 2 раза рвота была. После сна желчью, затем водичкой. Не кушает. Говорит немного болит животик
Педиатр
Извините за поздний ответ.

По УЗИ признаки инфекции. Энтеролит отображает жидкий стул. Мезаденит это увеличение лимфоузлов, которые реагируют на инфекцию. Боль в животике как раз связана с увеличением лимфоузлов.

Антибиотики, в том числе энтерофурил назначаем только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Поэтому в качестве дообследования в таких ситуациях рекомендуют сдать ОАК, копрограмму.

При жидком стуле подключайте энтерол + бак сет+энтеросгель /смекту
Педиатр

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Рекомендую соблюдать диету Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварную/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

При боли в животе можно дать Тримедат по 1 таб 3 раза в день можно

Если рвота повторяется то нужно обратится в стационар что бы начали инфузионную температуру
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Вечером ездили в клинику куда попали по скорой. Сделали узи результаты прикрепляю. Также сделали укол, после него боль в животе прошла сильная.Сейчас у ребенка температура 37,7, жидкий стул и 2 раза рвота была. После сна желчью, затем водичкой. Не кушает. Говорит немного болит животик
Педиатр
К лечению добавить Бак сет или Энтерол
Энтерофурил это антибиотик его назначают только после подтверждения бактериальной инфекции