Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3039625

Здравствуйте. 10 дней назад у ребенка с утра началась рвота 6-7 раз за день. Давала Энтеросгель , энтерол, мотинорм. Была слабость , к вечеру поднялась температура 38.3, не сбивала, спал хорошо. С утра вырвало один раз , чувствовал себя хорошо. Больше температуры не было, кушал суп куриный, стал активней. Через 4 дня поднялась ночь температура 38.6, сбила. Появился лёгкий кашель, насморк. На следующий день заболел живот , жидкий стул был несколько раз, и вырвало один раз. Температура поднимается до 39. Сегодня уже пятый день температура. Вчера назначили суммамед 0.25 . У ребенка слабость, был жидкий стул, когда на горшке говорит очень больно живот, потом проходит. Температура 37 . 5, нос очень заложен, но высмаркивается мало. Появилась сегодня кровь в носу при отсмаркивании. Вечером будет пить вторую таблетку суммамед. Продолжила давать энтерол, в нос аквамарин, Снуп. Скажите, пожалуйста, если антибиотик был нужен, почему температура все ещё высокая? Анализ на кал нам дали, а кровь нужно ли сдать? Или сейчас на фоне антибиотика не информативно? Что ещё добавить в лечении? Ребенок лежит, вялый. Ещё мы с дочкой тоже переболели, она уже выздоровела 5 дн. Была температура, у меня ещё насморк, кашель, тоже пью антибиотик.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа,
Должна снижаться температура, улучшаться самочувствие

Пока наблюдаем

Если улучшений не наступит, необходимо сдать общий анализ крови,
ПЦР кала на острые кишечные инфекции

Как часто стул?
Ребенок хорошо пьет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня 2 раза был, боюсь кал свежий не получится собрать пред анализом, лаборатории с утра работают. Воду пьет, немного ест. Сейчас температура поднялась 38, сбивали 6 часов назад.

Педиатр
Продолжайте пока прием энтерола,
При сохранении жидкого частого стула собрать его так же утром из горшка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Антибиотик назначается после анализа крови, поэтому не правильно, что назначили без крови

При вирусной инфекции температура имеет волнообразное течение и может быть до 10 суток, поэтому антибиотик не помогает

Какие сегодня жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нос очень заложен, и кровь в носу при высмаркивании. Слабость и жидкий стул.
Уже жалею что начала давать такой сильный антибиотик.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае рекомендуется:

Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день.
Можно смазывать корочки облепиховым маслом, чтобы травматизации было меньше и крови не было

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От жидкого стула можно дать смекту 1 Пак 2р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, энтерол пить не нужно? Почти все мы это делает, только нос не смазывали. Ещё в нос Полидекса назначили, нужно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, энтерол не нужен
Полидекса не доказательный препарат, не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, поняла. когда сдадим анализ, можно вам показать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если успеете, пока открыт вопрос
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не поможет в течение 72 часов то лучше сдать анализы ОАК,ОАМ кал на ОКИ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, были сомнения по поводу антибиотика, но всё-таки начала давать. Если началась болезнь с рвоты это ротовирус был? А потом другой присоединился? Или что это может быть? Болеет уже 10 дней, такого ещё не было.
Педиатр
Да тут может наслоилась новая инфекция
Сдайте лучше анализы что бы понимать и кал на Оки тоже 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, Сейчас антибиотик уже допить три дня, бросать же нельзя? И кровь тогда сдать? Анализ нам назначили кал на скрытую кровь и копрологическое исследование.
Педиатр
Да антибиотик допить
И анализы сдать все верно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Лечение назначено правильно. Температура постепенно снизится. Анализ надо сдать, даже на фоне приёма антибиотика. Добавьте в лечение пробиотик. пить понемногу, дробно. Кормите небольшими порциями. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. К вечеру поднялась температура 39. Если завтра не будет высокой температуры, пойдем кровь сдавать. А что сейчас кровь покажет? Помог ли антибиотик ?
Педиатр
Здравствуйте!
Приём антибиотика рекомендован после сдачи оак, чтоб убедится, что инфекция бактериальная.
Если начали приём, то уже рекомендуется допить курс, чтобтне развилась антибиотикорезистентность
Эффективность оцениваем через 72 часа
Также рекомендую сдать кал на оки.
Сейчас при жидком стуле рекомендую сорбент полисорб. Также очень важно отпаивать малыша
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, поняла , спасибо
Клиент
Юлия Антоновна, ещё скажите пожалуйста, суммамед 3 дня полный курс?
Педиатр
Курс лечения до 5 дней, 3 дня минимум