Двусторонний гайморит

Оцените, пожалуйста, назначение врача (терапевт). Насморк 10 дней, заложенность носа, особенно ночью, боль между бровями. Выделения из носа прозрачные, иногда с примесями жёлтыми. Назначение до снимка: полидекса и антигистаминные. По результатам снимка показан антибиотик. Верно ли выбран тип антибиотика?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
С назначение антибиотика в Вашем случае согласна.
Амоксиклав, Экоклав, Аугментин, Флемоклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Добавьте ещё промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. За 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за быстрый ответ! Промываю аквамарисом все 10 дней, забыла написать

Если отделяемое обильное, то можно увеличить объем жидкости для промывания, либо продолжайте промывать Аквамарисом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, рекомендованный Вами препарат дезринит заменяет назначенный мне ранее Полидекса? Или их вместе применять?

Сколько Вы уже использовали Полидексу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, 3 дня. До этого был галазалин

Принятый ответ

Галазолин либо лучше сосудосуживающие в спрее до промывания если есть заложенность носа.
Полидексу можно продолжить до 5-7 дней, пока есть желто-зеленое отделяемое.
Если насморк 10 дней, то Дезринит лучше подключить сейчас. + есть выраженное воспаление у пазухах.

Здравствуйте. Доктором назначена правильное лечение, подобран препарат первой линии которая эффективен практически во всех случаях. Принимайте в дозе в которой назначил доктор точка по снимку под вопросом наличие жидкости в пазухах. Если сильно сохраняется заложенность носа, длительное время, используйте спрей дезринит для снятия воспаления и отёка по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, рекомендованный Вами препарат дезринит заменяет назначенный мне ранее Полидекса? Или их вместе применять?

Принятый ответ

Полидекса - это немного другой препарат, в нём тоже есть противовоспалительное средство в меньших дозах, пока используйте его, возможно этого будет достаточно. Дезринит нужно будет подключить Если уж заложенность будет совсем сильная, будут более в области проекции пазух. Пока можно ограничиться только полидексой. Очень хорошо работает препарат Синупрет, действует как лёгкий противовоспалительный препарат выводит секрет из пазух носа. Можно принимать по две таблетки три раза в день 10 дней, это препарат растительного происхождения.