Консультация гинеколога /

Планирование беременности при миоме — вопрос №1268144

Здравствуйте! У меня миома матки 3-5 типа по ФИГО размером 48×35×49 мм. В планах рождение ребенка. Кроме миомы ничего не беспокоит. Миома увеличилась год назад после выкидыша на раннем сроке. Пропила курс гинестрила, размер миомы не изменился. Интересует лечение миомы с сохранением репродуктивной функции

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. У Вас полость матки деформирована узлом, поэтому нужно его удаление, он может мешать имплантации.
Клиент
Екатерина, мой врач говорит что не оперируют такие узлы

Гинеколог
По узи полость матки имеет небольшую деформацию, а это мешает зачатию.
Клиент
Екатерина, с зачатием проблем нет, боюсь выкидыш, как год назад
Гинеколог
Если есть проблемы с имплантацией, то будет выкидыш.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам нужная консультация репродуктолога, так как узел примыкает к эндометрию и немного деформирует полость матки. Необходима 3Д реконструкция матки. Каак долго принимали гинестрил и в какой дозе?
Клиент
Дмитрий, гинестрил принимала 2 месяца в дозировке 50 мг 1 раз в день
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Этого мало для динамики узла. Гинестрил принимается 50 мг 1 рд 3 месяца с оценкой в динамике, но возможен прием 25 мг 1 рд 6 мес с оценкой через 3 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть деформация полости матки, а значит при беременности узел будет давить на плод. Данный узел показано удалять перед беременностью. Не подлежат удалению узлы менее 3 см. С зачатием может быть все нормально, но потом, когда во втором триместре беременности миома еще несколько подрастет, то может быть выкидыш или задержка роста плода, неправильное прикрепление плаценты..
Клиент
Вера, мой гинеколог говорит что узлы такого типа (не размера) не удаляют
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удаляют, очень даже удаляют. На это есть показание.
Сама операция не мешает репродуктивной функции в дальнейшем.
Но сейчас надо сдать ФСГ, эстродиол и амг на понимании резерва яичников. От этого исходить. ПРи низком результате сначала заморозить яйцеклетки,потом разбираться с миомой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миомы не лечатся медикаментозно. Средства типа гигестрила предназначены для того, чтобы подавить рост временно (например, на этапе подготовки к операции).
Просто беременейте, вы не излечите миому таблетками.
Я б даже сказал - не откладывайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, мой лечащий врач предлагает с помощью гинестрила уменьшить размеры миомы и потом беременнеть либо пробовать беременнеть как есть, операцию полностью отвергает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В связи с тем, что миоматозный узел деформирует полость матки, вам нужно проконсультироваться у репродуктолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома деформирует полость матки, она будет мешать развитию беременности. Необходимо удалить её, потом планировать беременность
Клиент
Асиет, какую операцию? Грубо говоря, если миома в стенке матки, вырезать миому (сделать дыру в матке), потом сшить края. Я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метод удаления подберёт хирург. Или лапароскопия или через влагалища гистероскопию сделают. Оба варианта щадящие