Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №2446284

Возраст 37 лет,3 беременность. Вторая беременность-несостоявшийсч выкидыш,замер плод на 7 неделе. Во время второй беременности обнаружились миомы. Их 4,две до 10 мм,2 по 30 мм. Все узлы интрамурально-субсерозные.Так как поставили диагноз ПИЯ,то было принято решение планировать беременность без оперативного вмешательства. на данный момент беременность 16 недель,плод развит на 17 недель. Все миомы по передней стенке,а плацента по задней
. В развитии ребенка нет отклонений,но две миомы значительно подросли,одна 48*39 мм,вторая 61*39 мм. Я понимаю ,что предугадать дальгейший рост невозможно,ноКаковы шансы выносить ребенка до 37 недели.
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Есть все шансы чтобы выносить!

С прогрессированием беременности узлы могут уменьшиться!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я боюсь что миомы могут затормозить внутриутробное развитие ребенка. Ведь рост может и продолжится,это предугадать невозможно,к сожалению. Принимаю Утрожестан,на его фоне может быть скачек в росте,или все же это из-за повышения кровоснабжения самой матки?

Акушер, Гинеколог
Не переживайте пожалуйста!

Доктор будет назначать скрининг по плоду и узлам. Чаще всего все проходит хорошо.
После 21 недели отмечается тактика на уменьшение узлов
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миоматозные узлы во время беременности чаще всего быстро растут в первую половину беременности до 20 недель.
Могут достигать 6-7см и более.
Далее уже не будет такого быстрого роста.

С большой вероятностью миомы так и останутся в сегодняшних размерах до конца беременности.
Расположение у вас благоприятное.
Если жалоб нет, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я себя чувствую удовлетворительно. Жалоб нет,анализы в норме. Да и до беременности миомы себя никак не проявляли. Боюсь ,чтоб они не оказали негативного воздействия на плод. Сегодня была на УЗИ,плацента не соприкасается ни с одним узлом,развитие ребенка соответствует сроку.
Акушер, Гинеколог
Давление они не покажут на плод.
Плод защищён водами.

Никак в плане развития узлы не повлияют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В большинстве случаев рост миоматозных узлов отмечается до 20 недель беременности, затем их рост приостанавливается. У Вас нет субмукозных узлов, которые могут вызвать осложнения беременности, поэтому шансы,что Вы доходите до срока доношенной беременности,высоки.