Миома и беременность
Добрый день, нашли на УЗИ миому 35*25*31 субмукозная интрамуральная...но у нас был незащищённых с мужем ПА а овуляцию.Почитав интернет и была а шоке,что опасно беременеть с ней из за угрозы выкидыша и прочих патологии
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте
Приложите пожалуйста Ваше УЗИ
Если миома действительно субмукозная, то на этапе планирования беременности, в лучшем варианте будет ее удалить.
Если больше интрамурального компонента, то можно не трогать.
Принятый ответ
Здравствуйте, субмукозную миому нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии. Затем планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте хгч если прошло более 10 дней с момента ПА. Если беременность не наступила , то нужно в ближайшее время сделать гистерорезктоскопию и убрать узел. Прикрепите узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой миома чаще всего является причиной биохимической беременности
Когда плодное яйцо не прикрепляется
Если беременность не наступит, нужно выполнять гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, субмукозная миома матки может помешать наступлению беременности и ее развитию, так как субмукозные узлы растут в полость матки, если миома незначительно выходит в полость матки по УЗИ, то это нестрашно, беременность не противопоказана.
Поэтому лучше сначала удалить миому путем гистерорезектоскопии, а потом планировать беременность.
Через 10 дней после полового акта можно сдать кровь на ХГЧ
Здравствуйте, прикрепите сюда протокол узи пожалуйста. Субмукозную миому таких размеров лучше удалять.но, если преобладает Интерстициальныц компоненты, то тогда её не нужно трогать. Как давно у вас миома? Увеличивается ли она в размерах?