Консультация нефролога /

Оксалаты а анализе мочи ребенка 3 года — вопрос №1268469

Здравствуйте! Дочке 3,7 лет. Обратились к нефрологу по поводу боли при мочеиспускании. УЗИ мочевого и почек в норме. В оам оксалаты единичные в поле зрения,в норме должны отсутствовать. Питьевой режим нормальный,визуально моча светлая,мочиться безболезненно. Пропили фурогин 7 дн и Канефрон. Меня беспокоят оксалаты. Как с ними бороться и нужно ли это?

Возраст: 3

Хронические болезни: ГЭР

Нефролог
Здравствуйте единичные кристаллы солей могут появляться в моче после ОРИ , на фоне повышенного наличия в питании высокопоставленных продуктов( шоколад, какао, цитрусовые и пр), при низком питеовм режиме. Второй вариант , когда идет нарушение обмена веществ и соли постоянно выпадают в осадок. В первую очередь следует дообследоваться , а именно анализ мочи на АКОТ, суточный анализ мочи на оксалаты, узи почек и мочевого пузыря. Соли могут раздражать мочевой пузырь и половые органы на фоне чего появляются боли при мочеиспускании. На данный момент необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, исключить магазинные напитки, шоколад, какао , витС содержащие продукты. С целью профилактики можно пропить нефростен, либо канефрон 15 кап 3:раза в сутки внутрь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! По рекомендации своего нефролога мы исключили указанные продукты, ОРВИ не болели. Пропили на момент сдачи анализа Канефрон 10 дней и Фурагин 7 дней. Значит будем дообследоваться. До года были увеличены лоханки,сейчас нет. У моей мамы врождённый поликистоз почек. Может ли это как то влиять?
Нефролог
Доброе утро. Расширение лоханок может встречаться у детей до 5 лет, если они пришли в норму значит это было физиологическое расширение. Поликистоз это наследственная патология , поэтому вы и ребенок должны состоять на контроле ( узи почек, б/х крови ( мочевина, креатинин), общий анализ мочи) однако если бы эта патология реализовалась почки уже были бы в кистах
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Оксалаты - это соли. Если есть кто - то из родственников, кто страдает МКБ, то повышается фактор риска. Также соли могут осаждаться просто в результате низкого питья, также на фоне вирусных простудных заболеваний. Сейчас ничего критичного нет, давайте больше жидкости, ограничение солёных продуктов, колбасных изделий. Контроль общего анализа мочи, креатинина и мочевины в б/х анализе крови. УЗИ почек и мочевого пузыря можно проходить 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Поняла вас