Консультация гинеколога /

Эхо признаки аденомиоза. Кистозные образования обоих яичников — вопрос №1268511

Добрый день!
Ранее был полип цервикального канала,после родов он пропал.
Вчера сделала узи на 3 день цикла,в
заключении написали «Эхо признаки аденомиоза. Кистозные образования обоих яичников.Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 3.
Насколько это серьезно,и можно ли планировать ребенка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз не лечим, если нет его проявлений - обильные и болезненные менструации и\или межменструальные выделения. Кистозные изменения яичников только контролировать по УЗИ. Спокойно планируйте беременность, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
В прошлом месяце за 2 дня до овуляции делала Фолликулометрию,там все отлично.
Могла она не увидеть кисты,или они образовались позже

Гинеколог
Фолликулярные кисты могут образовываться за несколько дней. Пока только нужно УЗИ в динамике для оценки яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аденомиоз для планирования беременности не помеха .А вот кисты-здесь стоит разбираться!в правом яичнике киста не малых размеров и имеет капсулу , похоже на эндометриоидную.Слева тоже киста.Это может быть причиной неудачных попыток забеременеть.Необходима Лапароскопия.Киста 5 см ,есть риск разрыва или перекрута.Ограничьте физ нагрузку и ПА.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина,спасибо большое.
Могла она не увидеть кисты,или они образовались позже?
Стоит ли пить Дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты таких размеров сложно не заметить.Можно пропить дюфастон пару месяцев с 16 по 25 дмц,и сделать контроль на 5-7 день мц.Если кисты фолликулярные,-они исчезнут,если динамики не будет,-необходимо хирургическое лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аденомиоз, если у него нет клинических проявлений в виде боли и обильных менструаций, не требует лечения. Лучшее лечение - это беременность.
Функциональные кисты не являются противопоказанием для планирования беременности, они самостоятельно рассасываются в течение 2-3 месяцев.
Единственное, нужно ограничить физ. нагрузку и ситуации при которых происходит увеличение внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, натуживание при дефекации при запорах, качание пресса)
Поэтому, можете планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.
Стоит ли пить Дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Можно пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 2х месяцев с последующим УЗИ контролем на 5-7 день цикла.
Если это функциональные кисты, то будет положительная динамика и через 2-3 месяца они рассосутся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сделать МРТ с контрастом. Так как надо точно понимать какие у Вас кисты. По описанию узи на левом яичнике похоже на эндометриоидную кисту. На другом яичнике больше похоже на фолликулярную кисту.
Еще рекомендую сдать онкомаркер СА-125. Он чаще всего при эндометриоидных кистах повышен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, планировать вам можно.
аденомиоз лечится гормонально при наличие жалоб, но если вы планируете беременность- сначала беременность.
за яичниками просто наблюдайте- контроль узи через 3 месяца ( если за это время беременность не наступит)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, спокойно можете планировать беременность, принимайте поливитамины, контроль узи раз в три месяца