Консультация невролога /

Изменение поведения при деменции — вопрос №1269026

Всем добрый день! У моего отца (71 год) в анамнезе две тяжелых контузии в Афганистане и черепно-мозговая травма в 2018 году. На фоне этого постепенно развивается деменция в поведении. Постепенно теряет самостоятельность, зацикливается на мелких вещах, иногда не может попасть в подъезд. Летом 2022 года не смог найти свой подъезд после похода к врачу и так зациклился на этом, что ночью случилась судорога. Инсульт не подтвердился, пролечили, выписали из больницы. После этого дополнительно госпитализировали в сентябре пролечивали Цераксон, витамин D, Нейромедин. Регулярно принимает препараты от Давления и кардиомагнил. Неделю назад опять зациклился на чем-то вечером и не мог спать всю ночь, сидел на диване (такое чувство, что не мог понять как лечь спать). Утром уже не было сил встать, не контролировал хождение в туалет, говорил, что болела голова. Уложил его спать, после сна, через день два - туалет контролирует, но стал более задумчивый, вялый, перестал хотеть курить , хотя раньше постоянно, ухудшился аппетит, давление стало 110-86 ,сейчас уже 115-86. Не всегда реагирует на звонок телефона. Из препаратов сейчас принимает Мемодекс 20 мг., Сермион 30 мг, Витамин Д5000, Кардио магнил. Что можно предпринять, чтобы сделать папу более активным?

Возраст: 71

Хронические болезни: У отца Гепиртензия

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сколько по времени вы принимаете препарат мемодекс
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Мемодекс начали принимать около двух месяцев назад. Но сейчас перед ухудшением состояния была пауза без мемодекса около 3-4 дней. Могло ли это быть причиной ухудшения состояния?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да могло, желательно не прерывать приём мемантина или мемодекса потому что он является основополагающим в лечении деменции
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При деменции к сожалению не получится восстановить то, что уже утрачено. Мемодекс предотвращает дальнейшее ухудшение памяти, но не все пациенты хорошо переносят 20 мг, вспомните, не связано ли ухудшение состояния с повышением дозировки мемодекса. К лечению можно добавить глиатилин, ноотропы курсами - цитиколин, мексидол. Делали или нет МРТ, можете прикрепить сюда?
Клиент
Екатерина, прикрепил. КТ сегодня
Нарколог, Психиатр
По КТ есть признаки уменьшения вещества мозга, атрофии, нарушения кровоснабжения, такая картина соответствует деменции. Давайте регулярно мемантин, подключите ноотропы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз делали МРТ головного мозга?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепил. КТ сегодня
Невролог
Здравствуйте Святослав ?!Необходимо консультацию психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня и мемодекс продолжать принимать Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления проколоть Глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 днейс переходом на т глиатиллин 0,4-2 р с день 1 мес Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Принятый ответ
Невролог
У вас в анамнезе Гипертоническая болезнь и в жалобах головная боль , сделайте МРТ головного мозга чтоб исключить ОНМК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил. КТ сегодня
Невролог
Здравствуйте. По данным КТ описаны посттравматические изменения, дисциркуляторная энцефалопатия и атрофия коры головного мозга,что говорит в пользу деменции.
Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов.