Консультация гастроэнтеролога /

Понос после антибиотика? — вопрос №1350575

Здравствуйте. Ила цеыиксим от цистита в этом плане он помог, но начался кашеобразеыц стул. А через три дня резко подскочила температура тура до 38,7 и начался настоящий понос, первый день я не успевала добежать до туалета. Стала пить энтерол и жнтерофурил, немного успокоился, но асе равно достаточно частый, только теперь не вода. Цвет нормальный. Когда был очень частый стул, воспаления анус и даже точки кровавые появились. Показала постеризано все прошло. Когда- то мне ставили хронический проктит, но была у проктологм полгода назад все было спокойно. Что это ? Псевдомембранозный колит или что?

Возраст: 71

Хронические болезни: СРК, варикоз, коксартроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Нина!
Да, нужно исключить псевдомембранозный колит, для этого сдаёте кал на токсины клостридии а и б, по результатам коррекция лечения

Пока что энтерол 2 капс 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, завтра сдаю, а анализ на токсины А иВ точно что- то показывает? И ещё я от страха всего начиталась про НЯК и БК . Терапевт смотрела, говорит, что это вирус, но не знаю температура высокая держалась два дня, потом так же резко спала

Инфекционист, Гепатолог
Может быть и кишечная инфекция,
Да, этот анализ показывает, что клостридия активна и развился псевдомембранозный колит.
Пока что симптоматическое лечение энтеролом и можно добавить -регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше

Если будет клостридия, то подключаем метронидозол, если нет, то продолжаем это лечение
Клиент
Ирина, спасибо. Я ещё хочу перестать бояться всяких ужасов, мне кажется легче будет
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, сейчас многое что можно доказать или опровергнуть по анализам и многое что лечится
Врач УЗД, Инфекционист
Нана, здравствуйте! Это может быть как антибиотик-ассоциированный колит, так и острая кишечная инфекция. В плане дообследования сдайте кал на токсины клостридий типов А и В.
Пока продолжайте приём "Энтерола" по 1-2 капс. 2 р./сутки.
Сколько раз в день сейчас жидкий стул? Были ли боли в животе, слизь?
Клиент
Ольга, спасибо за отклик и вам, и Ирине. Болей практически не было, немножко под ложечкой сосало. Когда врач нажимал на живот он мягкий, но слева больновато, так было с полгода назад, потом прошло. У меня ещё и СРК много лпт, сначала был с диареей, потом с запорами, но с длинными ремиссиями, слизь немного есть прозрачная, как слюна, но такого, что не добежать до туалета не помню. Сейчас хоть это прошло
Врач УЗД, Инфекционист
Стул сейчас частый у Вас? Как общее самочувствие?
Клиент
Ольга, дохлая, я плохо переношу температуру , а тут 39 два дня. Сткл все равно частый, не 20 раз, но раз 7 , но один раз почти норма, а потом чуть. И еще я начинаю бояться, тогда учащается. Я своим СРК раньше ещё начинала эглонил пить.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае в плане обследования:
- посевы калана диз.группу и сальмонеллы,
- кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
В плане лечения:
- дробное (по 1-2 глотка за раз) питьё (лучше специальные растворы типа "Регидрона") до 2-2,5 л/сутки,
- диета с исключением свежего молока, свежих овощей и фруктов,
- сорбенты ("Смекта" или "Полисорб" до 3 р./сутки),
- "Энтерол" по 1-2 капс. 2 р./сутки.
По результатам уже определиться с необходимостью дополнительного лечения. Никто больше в семье не заболел?
Клиент
Ольга, а у меня сын уехал, я одна. Я заказывала себе готовую еду иногда, может там что не так
Врач УЗД, Инфекционист
Вполне возможно, что еда могла быть недоброкачественной.
В любом случае, лечение пока по описанной выше схеме, оно эффективно и при кишечной инфекции, и при антибиотик-ассоциированном колите.
Клиент
Ольга, а не может быть, что это язвенный колит или болезнь Крона? Не похоже? Как начинаю бояться - живот схвптывает
Врач УЗД, Инфекционист
Это маловероятно, обычно эти заболевания постепенно начинаются, а у Вас симптомы возникли остро.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключаем псевдомембранозный колит, но возможно острый энтероколит вирусной этиологии.
-кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле

Сейчас:
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, да, тримедмт я люблю, я про него забыла. Ч ещё думала про альфа рормикс, но при моих обычных обострениях когда слабит достаточно редко, мне энтерофурил и энтерол быстро помогают, а тут что- то не очень. Но я такого поноса у себя не помню, не ожет быть язвенный колит или что- то в этом роде? Но живот не болит я ещё заказала рулет из индейки, потому что готовить тяжело, но не надо было, наверное его есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные за взк сомнительно, учитывая связь с приемом антибиотиков
Клиент
Татьяна, извините, я ещё не сказала, что в первый и второй день поноса у меня тепло из носу, как из крана, я не успевала платок достать. И так же с поносом, я не добегала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После стихания процесса: кал на скрытую кровь методом игх и калина фекальный кальпротектин, сейчас не нужно
Клиент
Татьяна, я месяц назад сдавала кровь, там все неплохо,гемоглобин 139. СОЭ 20, но в гемотесте норма до 30
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кровь, а так необходимо кал на скрытую кровь
Клиент
Татьяна, хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на фоне приёма Антибиотика может развиться антибиотикоассоциированная диарея.
Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile, копрограмму, оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 2капс 2рс 7 дней.

При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а лучше метронидазол, если что, или ванкомицин? Что менее вредное? Или оба хороши?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ванкомицин эффективнее, а на метронидазоле может быть ухудшение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате нужна будет терапия метронидозолом или ванкомицином .
На данный момент :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита.