Травма голеностопа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала резкий шаг и упала, услышала громкий хруст в ноге, сразу почувствовала сильную боль в области голеностопа, сутки не могла ходить, сейчас боль утихла, но появился синяк и шишка, толи отек толи что, не понятно. Подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Очень похоже на перелом наружной лодыжки.
Без рентгенографии не обойтись. Нужно обращаться в травмпункт.
Кроме перелома может быть серьезное повреждение (частичный разрыв) связок области наружной лодыжки.
Чтобы дифференцировать эти 2 повреждения нужен рентген.
В обоих случаях показано наложение гипсовой лонгеты до с\3 голени. При переломе не менее 4-х недель при разрыве связок 2 недели.
Но я больше склоняюсь к перелому.
Константин, сделают ли врачи гипс, если просто уже 6 дней
Конечно, наложат гипс.
Еще не поздно. Еще и вправить можно, если смещение.
Нужно обратиться сегодня.
Каждый день без диагноза может серьезно усугубить ситуацию..
Константин, спасибо, приехала к хирургу жду очередь, интересно что скажут, был случай у моей мамы ударила колено, сказали помажте меновозином, через некоторое время окозался осколочный перелом если не ошибаюсь, гипс накладывать было поздно, теперь мучается
Константин, была у хирурга, за писали на рентген аж на 14.02, еще сказали если ты ходишь значит перелома точно нет
Сказали не верно. При переломе наружной лодыжки можно ходить и не знать, что есть перелом.
Я рекомендую сделать снимок платно.
Если нет - Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Ходить на костылях.
Местно Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Константин, платно возможности нет, живет далеко от города
Ну, тогда используйте рекомендации выше и ждите 14.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на перелом наружной лодыжки левой голени с возможным повреждением связочного аппарата голени. Показана очная консультация травматолога и гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени. Полный объем лечения по результатам рентгенографии.
Виктор, была сегодня у хирурга, записали на рентген аж на 14.02, сказали если ходишь значит перелома точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютные показания для рентгенографии голеностопного сустава. Неясно почему тянете с этим.
Станислав, я подумала боль прошла, значит пройдёт, думала просто ушиб
Прикрепите рентгенограммы.
Станислав, на рентген записали только 14 числа, платно клиники в нашей местности к сожалению нет
Печально.
Принятый ответ
Для первичной диагностики конечно же рентген обязателен.
Если на регтген снимке без костно-травматической патологии, то далее лучше делать МРТ.