Консультация травматолога /

Подвернул ногу — вопрос №1423604

Доброго времени суток. Подвернул ногу в горах. В больнице поставили диагноз «частичный разрыв колатеральной связки», выписали повязку, мази и аэртал 100мг. На след день возле пальцев все стало синеть, а так же в других местах.
Вопрос 1: правильно ли мне поставили диагноз?
Вопрос 2: нормально ли что так сильно синеет возле пальцев (см фото)
Вопрос 3: правильную ли мне подобрали повязку и лекарства
Вопрос 4: на какой срок ходить в этой повязке
Вопрос 5: через сколько уходит боль

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз не полный. Там явно частичные повреждения нескольких связок и сухожилий. Нужно делать МРТ и уточнять.

Вопрос 2: нормально ли что так сильно синеет возле пальцев?
Страшного в этом ничего нет и это нормально. Гематома под действием силы тяжести спустилась вниз и перераспределилась по межфасциальным пространствам тыла и подошвы стопы.
Не опускали бы стопу вниз, посинела бы пятка.

Да, правильно.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Вопрос 4 и 5: на какой срок ходить в этой повязке
Зависит от степени повреждений на МРТ, но не менее месяца.

ВАЖНО.
На ногу не наступать, костыли. Максимально ограничить ходьбу даже на костылях, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
1.Диагноз на данный момент выставлен такой,какой предполагает механизм травмы, а что конкретно из капсульно-связочного аппарата повреждено-необходимо уточнить.Поэтому диагноз-неполный,требует уточнения.
Что бы не только выставить правильный диагноз ,но и выбрать оптимальную тактику лечения необходимо -выполнить МРТ.
От результатов этого исследования будет зависеть и сроки реабилитации, и сроки ммобилизации повязкой.
2.Да-это нормально.В результате повреждения .Гематома образовалась в результате разрывов мелких кровеносных сосудов ,которая по механизмам физики спускается вниз, распределяется по межфасфиальным пространствам , часть крови пропитывает ткани, поэтому в дальнейшем наблюдаются цикличные изменения цвета кожных покровов. Вначале место повреждения становится багровым или багрово-синюшным, позже приобретает зеленоватый, а затем желтоватый оттенок. (все эти изменения связаны с распадом эритроцитов )
3.Да,лечение и повязку подобрали правильно.Думаю,что по результатам МРТ- можно будет что-то добавить
4.Срок ношения повязки напрямую будет зависеть от того,что будет "видно" по результатам МРТ, как правило не менее 3 нед
5.через сколько уходит боль? У всех болевой порог индивидуальный, соответственно через сколько будет купироваться боль-тоже индивидуально. Если будете соблюдать рекомендации, поверьте,боль будет уменьшаться-прикладывание сухого холода на тыл стопы 3-6 раз в день на 10-15 мин
_Возвышенное положение конечности!
_Максимально ограничить /исключить физические нагрузки на конечность! Передвигаться на костылях! На ногу не наступать!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вопрос 1: правильно ли мне поставили диагноз? ➡️➡️➡️ Учитывая отсутствие перелома, диагноз поставлен соответственно механизму травмы

? Дополнительно необходимо будет выполнять МРТ сустава

? Вопрос 2: нормально ли что так сильно синеет возле пальцев (см фото)➡️➡️➡️ нормальное течение травмы

? Вопрос 3: правильную ли мне подобрали повязку и лекарства➡️➡️➡️ как мероприятия экстренной помощи, то да

? Вопрос 4: на какой срок ходить в этой повязке➡️➡️➡️ при разрыве связок, которые видны на МРТ, около 6 недель

? Вопрос 5: через сколько уходит боль ➡️➡️➡️ всё крайне индивидуально

? В городе Сочи есть отличная клиника, называется Будь здоров, если вы заходите на очный осмотр после МРТ
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Для меня понятен механизм травмы. Но странно по фото и снимкам у меня складывается впечатление,что г/стопный сустав интактен и пострадала больше стопа, а незначительный отек г/стопа имеет вторичное происхождение . На стопе и отек выражен и кровоподтеки.Не бывает чтобы при травме г/стопа весь отпек и гематома ушли на стопу. Считаю в данном случае не исключен перелом плюсневых костей . Показана рентгенография костей стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, делали ли рентген?
По фото кровоподтек тыла стопы значительный, нужно исключать скелетную травму.
Если на рентгене без патологии, то лучше сделать МРТ.