Консультация гематолога /

Синяк на ноге — вопрос №1417512

Добрый вечер! Дня 3 назад обнаружила чинящиеся ноге, на бедре ближе к паховой области. Нигде не ударялась, не болит, когда давишь. Просто никогда не было таких темных синяков. На этой же ноге уже как неделю болит немного колено, не знаю связано это или нет.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Если это у вас один единственный синяк и нет других симптомов кровоточивости: носовых, десневых кровотечений, петехий, пока дообследование не требуется, так как это может быть результат травматизации, которую Вы могли не заметить.
Если же будут появляться новые элементы, нужно будет сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Клиент
Диляра, да, один. Десна иногда кровоточат, они у меня давно такие. Оак сдавала в марте или апреле.

Гематолог, Терапевт
Десна могут кровоточивость и по другим причинам, здесь в первую очередь необходима консультация стоматолога.
Также можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Диляра, доброе утро! Я сдала анализы
Посмотрите, пжл.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови никаких отклонений нет (эозинофилы в абсолютных значениях в норме), СРБ тоже в норме.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Мария, как болит колено? При ходьбе или в покое? Нога не отечная?

Вам желательно сдать общий анализ крови, уровень СРБ, коагулограмму, рентген сустава и далее показаться травматологу/ревматологу
Если нога отёчная надо сделать УЗДГ вен нижних конечностей
Клиент
Мария, отечности нет, оак и срб сдала сегодня. Болит когда приседаю. Как будто тянет сзади мышцу что ли.
Гематолог
Понятно, надо сделать рентген или КТ и далее показаться врачу
По анализам - если имеется повышение соэ и СРБ - воспалительный процесс - можно пропить НПВС (например нимесил по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3-5 дней)
Клиент
Мария, доброе утро! Я сдала анализы, посмотрите пжл
Гематолог
Доброе, анализы хорошие, признаков воспаления нет, тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!

Для исключения патологии крови пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму с д димером.

Для укрепления стенки капилляров принимайте Аскорутин по 1 таб 2 р в день 7-14 дней.
Клиент
Екатерина, доброе утро! Я сдала анализы, посмотрите пжл
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Посмотрела, анализы в пределах нормы.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если гематома еиничная и нет других, то никакого лечения и дообследование не нужно, это результат травматизации. Необходимо только наблюдение за своим состоянием и появлением новых гематом или симптомов кровоточивости.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!