Helicobacter pulori, хронический гастрит

Возможно ли вылечить Helicobacter pilori, в августе 2022 нашли эту бактерию 16 плюс полип желудка, полип удалили, назначили антибиотики, в октябре дыхательный тест показал 11, назначили Гастрокалм, Кандифайтер, Гепатон, Ферменты, Лкецитин, Витамин Д3, Пиколинат хрома, через 3 месяца дыхательный тест показал 27% наличия этой бактерии, спасибо

ХОБЛ, хронический гастрит
52 года

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, какой схемой препаратов вас в первый раз лечили?

Анастасия,здравствуйте, омепразол 20 мг 2 р в день, Амоксициллин 875 + 125 2 р в день,кларитромицин 500 мг 2 р в день, баксет форте 1 кап. - 14 дн.

В дозировке 875+125 существует препарат Амоксиклав
Если эрадикация проходила вместе с этим препаратом, соответственно, она не прошла успешно.
И после повторного дыхательного теста вам не были назначены препараты 2 линии .
Вам необходимо пройти правильный курс антихеликобактерной терапии, после которого через 4-6 недели делать контроль.

Анастасия, можно назначить

Анастасия, правильный

Анастасия, я еще прикрепила ФГДС, гастропанель и биопсию полипа, заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Вылечить хеликобактер конечно возможно! Какими препарат проходили эрадикацию? Что то на настоящий момент беспокоит?

Анна, здравствуйте, Амоксициллин 1000 мг 2 р в день, кларитромицин 500 мг 2 р в день, омепразол 20 мг 2 р в день, баксет форте 1 кап - 14дней, в настоящее время беспокоят ноющие боли при погрешности в диете, выпиваю фосфолюгель все проходит

Поняла Вас. Лечение хеликобактер было вполне адекватное, единственное в схеме не хватало препаратов висмута. Когда была последняя ФГДС? Какой там был результат? Если есть возможность, то прикрепите его.

Анна, прикрепила

Анна, прикрепила ФГДС, гастропанель и биопсию полипа

Ознакомилась. Нет атрофии и нет метаплазии это отлично. Но с учётом наличия полипа, эрадикация конечно нужна. Проводилась она верно. Я бы Вам порекомендовала сменить метод диагностики хеликобактер. Слать не дыхательный уреазный тест, а КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ. Но! Сдавать на фоне полной отмены препаратов, особенно ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков, не ранее чем через 1 месяц. Если в кале хеликобактер обнаружится то лечить его по второй схеме (метронидазол +тетрациклин).

Анна, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксиклав в схеме лечения хеликобактер не используется.
Перед дыхательным анализом не пили антибиотики, висмут, ипп?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой антральном отделе желудка и атрофия
По гистологии атрофия не подтвердилась.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер обнаружится, то 2 линия под контролем врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать