Консультация травматолога /

Игла в стопе — вопрос №126975

15.04.19г. моя мама(83 года) наступила на швейную иглу. Игла вонзилась в ступню полностью, около пальцев в мягкую часть. При этом обломилось ушко. Она обратилась в больницу к дежурному врачу. Ей сделали рентген в 3-х проекциях. Игла на снимке видна(3,2см). Находится очень глубоко, около кости. Расположена горизонтальна. Затем ей, обезболив, расковыряли ногу. Но безрезультатно. Не достали иглу. На следующий день в травматологии после вмешательства сделали ещё раз рентген. Всё по-прежнему... Дали направление в стационар. Там под общим наркозом ей опять пытались извлечь иглу. Увы....БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.....Зашили и отправили домой. при этом сказали, чтобы принимала обезболивающие и ездила на перевязки. Нога у неё постоянно горячая, опухшая и очень болит. А то место, где находится игла, как-будто онемело. Она очень боится неизвестности. Да и я тоже. Не знаю даже что ей сказать. Игла ведь в стопе))) А это не шутки...Что её ждёт? Какие последствия? 24.04 ей нужно снимать швы и снова делать рентген. Только не знаю рентген после снятия швов или до этого? Скажите, пожалуйста, что делать? Она у меня очень подвижная и до сих пор ездит в КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ к сестре. Ей очень тяжело.

Хирург
Конечно иногда трудно найти иглу в мягких тканях,но все таки нужно постараться найти и удалить,если не смогли,должны были с помощью рентген контроля поискать и удалить
Клиент
Арам, на рентген. снимке иглу видно. Но она очень глубоко. Около кости. Так врач сказал. Хирург. Расположена ГОРИЗОНТАЛЬНО, Поэтому её не могут достать.

Педиатр
Здравствуйте! По любому иглу надо удалять . Поищите других хирургов
Клиент
Маргуба, у нас только один хирургический корпус.
Хирург
контроль рентгена это скопия а не снимок,хирург смотрит на экран
Клиент
Арам, нужно сделать рентгеноскопию? Когда швы снимут будут рентген делать. Но швы снимают в травмотологии, а там простой рентген.
Хирург
я посоветовал вариант,как можно найти иглу,а как поступят хирурги,это ихнее дело
Клиент
Арам, найти? Иглу ведь и так видно на снимке.
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Если бы игла была не в стопе а в голени или в бедре, то можно было бы не удалять. А стопа , это такое место, что если не удалять, то кроме осложнений гнойного характера, она просто перестанет ходить, а в её возрасте это может закончиться плохо.
В принципе проблема у Вас небольшая, это можно было бы сделать в любом травматологическом стационаре.
Просто доктора не решаются делать большой разрез, боясь того, что кровоснабжение стопы в 83 года не самое лучшее и как бы не развилась гангрена стопы.
Лучший выход из этой ситуации наверное является её перевод в другую больницу, где имеется рентген - телевидение : контролируемый доступ через монитор.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!
Педиатр
Если ваши хирурги не могут удалить эту игру, то пусть направляет вышестоящую организация. Конечно иглу удалить из мягких тканей очень сложно, но можно. Вопрос в квалификации и хирурга.
Клиент
Наталья, а это значит несколько месяцев вообще не ходить....
Педиатр
Не значит. Монитор для операции с рентген контролем в вышестоящем - областном, или выше хирургическом стационаре позволит сделать менее инвазивная операцию. В любом случае у вас нет выбора. Иголку нужно убирать!!
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо!
Хирург
Татьяна,вам и врачам не нужно посмотреть на иглу,вам нужно,чтоб его там не было,если не могут найти,во время операции включают рентген и с помощю экрана находят иглу
Клиент
Арам, я поняла. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Очень странно. Под наркозом, в операционной должны были удалить иглу, тем более она рентгенпозитивна. Просите направление в республиканский больницу. Возможно, надеются, что игла полезет через нагноение.Но это при сильном нагноение чревато развитием флегмоны. Если на данный момент вы видите инфицирование раны, то вам путь в стационар гнойный хирургии, желательно республиканского уровня- там-то уж точно найдут иглу.
Клиент
Вагиз, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фрагмент иглы это инородное тело, и если ее чтото беспокоит то его нужно удалить! Это при условии если есть симптомы, если она иглу не чувствует она ей не мешает, то с осколками и друми имплантами люди живут всю жизнь и даже не подозревают о их наличии.
На сегодняшний день Ваша тактика слеующая, выполнять все рекомендации, снять швы, затем сделать снимок. Если игла на месте и никуда не мигрурует то это хорошо. Есть случаи когда во время ходьбы игла сама может подойти к коже и ее будет легче достать.
После сятия швов, если нет воспаления и бабушка чувствунт иглу и она ей мешает, то нужно планировать повторную операцию по ее удалению. Если никаких симптомов нет, то положение иглы нужно контролировать хотябы 1 раз в 1-2 мес. так как есть случаи и дальнейшей миграции инородного тела.
Клиент
Виталий, на данный момент нога у неё "горит", опухла и очень сильная боль. На ногу она не наступает. Иногда на пятку.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь.В случае сильного инфицирования(высокая температура, гной из раны, расползающаяся краснота и отёк по периферии стопы) срочно проситесь в грудную хирургию на стационар. лечение.Если все заживёт, то планируйте повторную операцию в республиканской травмацентре, так иглу надо удалить. Все направление вы всегда можете получить через заведующего той травматологии, где вы наблюдаетесь.
Ортопед, Травматолог
Не в грудную(извините за опечатку), а в гнойную.
Клиент
Вагиз, очень большое Вам спасибо!
Хирург
До областного центра имеется возможность добраться?
Клиент
Яков, в принципе ДА. Кемерово.
Клиент
Яков, если я правильно понимаю у нас тоже есть монитор в хирургии. Я не знаю, как ей проводили операцию. Но мне в 2017г. делали операцию по извлечению камня из почки. При этом смотрели на монитор. И я тоже смотрела. Поэтому и в курсе.
Хирург
Татьяна, у Вас наверное имеются заведующие травматологического хирургического отделений! Пусть собирают консилиум, определяются! Ситуация довольно простая, трудно представить как могло так осложниться!
Не знаю даже как комментировать всё это!
Если сделают консилиум, решат, что кровоснабжение стопы неплохое, что расширение разреза не грозит гангреной, и предложат ещё попытку, - соглашайтесь!
Клиент
Яков, Зав. травматологией вообще оправил её из травмпункта и сказал сначала приходить через 2 недели. Но м/с возмутилась(спасибо ей) - говорит " Как она будет ходить-то?" И зав. тогда только выписал направление в хирургию.
Ортопед, Травматолог
Иглу все равно придется извлекать, ибо, как я понял, из-за нее развилось воспаление.
В зависимости от квалификации хирургов они будут это делать сами повторно или направят в область.
Почки - это не тот монитор, который нужен.
Могу дать практический совет и поделиться опытом.
Игла намагничивается. То есть во время операции должен быть использован мощный НЕОДИМОВЫЙ магнит, который способен самостоятельно извлечь иглу из раны, если игла рядом с разрезом. Магнит заворачивают в стерильную салфетку и используют во время операции. Я имел такой положительный опыт.
Клиент
Константин, игла находится очень глубоко возле кости. Так хирург сказал. В травмпункте врач тоже говорил о магните. Но почему-то сказал, что такой магнит находится в офтальмологическом отделении.
Клиент
Константин, ещё про иглу. Она расположена горизонтально.
Хирург
Татьяна, Вам нужно уговорить маму, чтобы она дала согласие на очередную, думаю последнюю попытку.
Есть множество приёмов. Если нет совершенной аппаратуры, доктор может под обычным аппаратом для рентгеноскопии под контролем на экране вводить обычную инъекционную иглу до контакта с застрявшей иглой, а потом инъекц. иглу не вынимая, больную перевести в операционную и по ходу иньекц. иглы добраться до застрявшей.
Я думаю, что доктора посовещавшись сами догадаются в этом!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, так начинать нужно в рентген кабинете что ли? А только потом переводить в операционную? Я не понимаю как это? Инъекционная игла ведь тоже окажется внутри?
Хирург
Татьяна, при такой глубине иглы если даже найдёте магнит, на него не надейтесь, он не поможет! Я это говорю не по наслышке!
Клиент
Яков, да я тоже склоняюсь к этому. Игла глубоко и в горизонтальном положении.
Хирург
Я бы использовал старый испытанный способ : под обычным аппаратом для рентгеноскопии, под контролем на экране, вводить обычную инъекционную иглу до контакта с застрявшей иглой, а потом инъекционную иглу не вынимая, больную перевести в операционную и по ходу инъекционной иглы послойно разрезая, добраться до застрявшей там иглы!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, ещё раз СПАСИБО Вам!
Ортопед, Травматолог
Вопрос лежит в плоскости квалификации хирургов и оснащения клиники аппаратурой.
Вы же не будете вместе с ними на операции иглу искать?
Магнит может помочь, но они и сами знают об этом.
О возможностях рентген контроля они то же прекрасно знают.
Поэтому, когда позволит состояние хирурги либо на месте проведут повторную операцию, либо отправят пациентку в выше стоящее лечебное учреждение. Я с трудом представляю, чем здесь заочно можно помочь?
Нельзя же за 1000 км от пациентки и больницы подсказать родственнику больной, как делать операцию и в какой кабинет ставить рентген аппарат.
Для Вас стоит 1 вопрос. Или оставлять пациентку на месте или требовать перевода в областной стационар.
Это вопрос доверия Вашего к местным врачам. Вот этот вопрос Вы должны решить. А технику операции врачи сами будут обсуждать. Это их ответственность. Так или иначе иглу нужно извлечь.
Клиент
Константин, а мама находится не в стационаре даже. И через день на такси ездит на перевязку.
Клиент
Константин, её из стационара отпустили в тот же день, когда пытались удалить иглу. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО....Ей так и написали- ИНОРОДНОЕ ТЕЛО(ИГЛА) ПРАВОЙ СТОПЫ. ОСМОТР, ПОПЫТКА УДАЛЕНИЯ ИН. ТЕЛА ПОД НАРКОЗОМ, ПХО РАНЫ, О/С -ПОВЯЗКА. ЛЕЧЕНИЕ АМБУЛАТОРНОЕ. Так и написано. Дословно.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
В поиске иглы хорошо помогает мощный магнит, не один раз выручал. На самом деле это дело усердия и трехмерного виденья самого хирурга
Хирург
То, что игла не удалена, а она находится тома, наступить на ногу не может, - неправильно!
Татьяна, а к главному врачу Вы не обращались ?
Ортопед, Травматолог
Написано то, что фактически было и есть.
То есть правда написана. Что же здесь плохого, что не врут?
Ну, не Боги. Не получилось.
Не доверяете им больше? - Переводите в областную хирургию.
Это Ваше право и Ваша ответственность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доьрый вечер.Безусловно иглу лучше удалить. Если в стационаре есть электронно-оптический преобразователь,то это облегчит поиск. Поиск иглы очень не простое дело.Но удалить лучше,иначе будет воспаление мчкнтз тканей.
Врач УЗД, Терапевт
Полностью согласна с коллегами что здесь просто необходимо удаление иглы
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Как дела, что нового?
Клиент
Яков, добрый день! По поводу извлечения иглы ничего нового. 24.04 снимут швы, сделают контрольный рентген. А дальше видно будет!
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Боль сколько - то уменьшилась ? На ногу наступать может?
По какой причине не хотят повторно попытаться удалить ? Боятся, что рана потом не заживёт, или что ?