Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1269910

Доброго времени суток!
Прошу у Вас дать советы в каком направление двигаться дальше...
Всё началось весной в мае, у сына на тот момент ему было 1.11, покраснела одна щека, до этого на этом месте было круглое белое пятно. Я подумала что реакцию такую дала красная конфета, которого съел с сестрами. Потом заболели ангиной, кушал все по прежнему, ничего нового, но щека так и осталась красной, педиатр говорила диатез, исключить соки, молоко и т.п. Исключили, вылечили ангину, но через несколько дней опять температура, кашель, положили в больницу, там тож сказали аллергия на что то, исключить еще красное, крахмал. Исключили, кушал только яблоко и груши, и печенье типа соломок, аппетит у него вообще пропал, врач говорила что это норм, что некоторые дети не кушают больничную еду. В день выписки он вообще отказывался кушать, еле съел суп больничный и его стошнило, опять температура, понос, в итоге переводят нас в инфекционку, красная щека на месте, там тож ничего не кушает, но как ставят капельницу, то эта красная щека проходить прям на глазах, потом после пробуждения на след день опять появляется, после капельницы проходить. Через неделю выписали, щека была красная, но не сильно как раньше. Дома появился аппетит, вместе с ним и краснота щеки. То проходить, то резко появляется, никак не могла выявить связь от чего, честно говоря уже и забила на это, думала может если отстану от ребенка все пройдет. И вот месяц примерно назад покраснели уже обе щеки, опять жесткая диета, никакого результата. Мазала кремами детскими, элиделом, с утра вроде просыпался с более менее щеками, а через час уже щеки красные красные. Вычитала, что может на лямблии такая реакция, сдали кровь на паразиты, действительно лямблии. Пошли к инфекционисту, она сказала что это не значит что они сейчас есть, значит что организм с ними встречался когда то, но лечение говорить пропишу. Прописал Хофитол 10 капель 2 раза в день, потом немазол 8мл и 5 дней зиртек по 5 капель 2 раза в день, еще были у дерматолога, она прописала протопик мазь на 2 недели. Начали лечение и буквально на второй день стало лучше, не знаю помогал протопик или хофитол, но было лучше. Из еды исключили только мучное, сладкое и к концу лечения щеки были почти идеальные оба, только след был немного. Радовались, диету не стала нарушать, так же не давала мучное и сладкое, прошло два дня после лечение и замечаю что щеки опять чутька покраснели, и на третий день все по старому (((( я теперь опять в тупики, изза чего эта краснота, она еще чешется, есть бугорки. Получается помогал мазь протопик, но нельзя ж его использовать на постоянной основе. Или хофитол что то сделал в желудки, не знаю. Помогите разобраться, к какому врачу бегать то теперь, аллергологу, дерматологу или может в пищеводе какие то проблемы... Сейчас ребенку 2.8, в детстве обсыпало на мандарины, с тех пор цитрус ему не даю, больше никаких реакций до 1.11 не было ни на что и вдруг эта щека не проходимая. Кожа в целом не сухая, только щеки. Стул у него всегда разные, то запоры, то не образованные стул типа поноса. Часто красный анус.
С чего начать, какие анализы сдать? Помогите, благодарю заранее за любой совет, ответ...

Возраст: 27

Хронические болезни: У мужа псориаз

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию щеки.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила

Педиатр
Чешется? Зодак/Зиртек пробовали давать? Тогда, когда это началось, ничего нового дома не появилось? Животные, растения, мебель, игрушки?
Клиент
Зоя, зиртек давала пять дней, вот недавно когда лечели лямблии. За месяц до появления этих пятен переехали в свой новый дом, получается много что новое, даже вода...
Педиатр
Да, трудно выявить в таком случае. Думаю, стоит обратиться к аллергологу и пройти обследование на аллергены. Сейчас можно мазать эмолиум на щёчки.
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фотографию щек
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Рекомендую курс элидела 2 раза в день в течение 2 недель. На постоянной основе используйте эмоленты (липобейз беби\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм), несколько раз в день.
Высыпания ребенок чешет, есть зуд?
Клиент
Алина Александровна, элидел результат дал тоже временный, а крем сейчас используем "эмолиум". В течение дня расчесывает щеки, а ночью нет вроде. На утро щека не такая красная, как днем
Педиатр
Эмолиум на постоянной основе использовать, да. Элидел дает эффект, но триггер, вызывающий обострение, видимо, есть, поэтому все начинается снова.
Учитывая обострение, нужно использовать антигистаминные зодак\зиртек для снятия зуда
Клиент
Алина Александровна, как выяснить это тригер? Какие анализы сдать?
Педиатр
Что менялось в окружении ребенка перед первым возникновением высыпаний?
Клиент
Алина Александровна, примерно за месяц до появления переехали в новый дом. Все новое почти, даже постельные, вода. Может реально связано с домом... Но опять таки были две недели в больнице, там краснота прошла только чуть чуть
Педиатр
Но положительная динамика тем не менее была, просто нужно достаточно времени после воздействия триггера, к тому же постоянный уход за кожей тоже.
Вам нужно сходить на консультацию к аллергологу, чтобы определить аллергены методом иммунокап.
Педиатр
Добрый вечер, прикрепите фото щек
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
Вам необходима консультация аллерголога, чтобы сделал назначение на аллергопробы
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото щек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Ребенка эти элементы беспокоят? Подскажите что есть в других комнатах,чего нет в комнате где спит ребенок? Животные например
Клиент
Екатерина, да, чешет днем. Есть кошка домашняя с рождения, но она сама по себе, с ним не спит. Может на кошку быть такая реакция?
Инфекционист, Педиатр
К сожалению на кошачью шерсть такое возможно. Необходимо обратится к аллергологу для сдачи аллергопанели
Клиент
Екатерина, спасибо. Сходим. Но ведь мы лежали в больнице 2 недели, и щека там только чуть чуть прошла. Сколько времени надо побыть без кошки, чтоб наверняка понять на нее или нет? Или только путем анализа?
Инфекционист, Педиатр
Вероятно аллерген ещё какой-то есть. В идеале месяц,но проанализируйте еще
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила
Педиатр
На щеке расчёсы? Беспокоит зуд?
Клиент
Ирина Васильевна, днем чешет, ночью не замечала. На утро то он более менее как будто прошел, в течение дня вот такой, иногда и хуже, на утро более менее и опять так по кругу.
Педиатр
Скажите, после того как закончили наносить протопик, мазали эмолент на щёки?
Клиент
Ирина Васильевна, да, на постоянной основе мажу
Скажите, пожалуйста, на цветущие растения может быть такая реакция на щеках?
Просто после вопросов ваших коллег, что нового появилось с появлением красноты, очень долго думала, расматривала фотки и примерно в одно время появилась у Меня вечноцветущая бегония. И вот задумалась, на ночь я шторкой закрываю окошко где этот цветок, днем открываю... Ребенок чешется только днем, ночью как будто сыпь немного проходить, после пробуждения через час примерно появляется опять краснота... Может ли быть всё изза этого цветка, как думаете?
Педиатр
Нужно методом исключения искать триггер который провоцирует. Попробуйте убрать цветок совсем из дома и понаблюдать.
Лучше конечно посетить аллерголога и сделать аллергопробы. Периодически меняйте эмоленты, иногда приходится перепробовать разные фирмы прежде чем найдёте свой
Клиент
Ирина Васильевна, убрала цветок, посмотрим
Спасибо большое, сходим к аллергологу на днях, надеюсь поможет