Проблемы с жкт при введении прикорма, красные щёки

Младенец, 7,5 месяцев, родился в 36 недель и 6 дней, ЭК. Вес при рождении 2900, рост 51 сейчас - 7970 кг, 67,5 см. 1. Жалобы на введение прикорма. Весь день пыжится, визжит. Отказывается от груди, пока не покакает. Колики были месяцев до 5. Давала биогайю, бэби калм, аципол. Эспумизан даю до сих пор. С 5,5 мес. начали прикорм с кабачка 2 грамма, потом 4. Ночью просыпался каждый час, кричал, последующие несколько дней каждые 2 часа. Дошли до 35 грамм и потом уменьшили обратно до 10-15. Сейчас уже едим 70-90 грамм, в день получается около 170 (это на фоне приема аципола, эспумизана и бэбикалма). Кроме кабачка уже ввели цветную капусту, гречку, рис (не едим - запор), брокколи, кукурузную кашу, батат, яблоко, индейку, масло подсолнечное. Ребёнок весь день мучается с животом, плохо засыпает (укладывание на ночной сон около 3 часов), плохо ест - по 2-3 минуты, при кормлении трёт нос и глаза, корчится, отворачивается (зубов и слюней нет, десна не опухшие). С 10.10 по 9.11 набрал всего 250 гр, с 7.09 по 5.10 - 428 грамм. Может хорошо поесть в полусне (с 4,5 месяцев кормление было вокруг снов). Узи обп и анализ кала в норме, гастроэнтэролог разрешила пить аципол или пр бессрочно, вводить мясо и творог. Пропили аципол 26 дней. Сразу как перестали принимать стало хуже. Нужно ли давать пребиотики? Вводить больше прикорма? 2. Кроме того, к вечеру краснеют щеки (фото прилагаю). Педиатр сразу сказала, что это аллергия на прикорм. Под подозрением красное яблоко покупное (на пюре нет). Давала по 3 капли фенистила на ночь, яблоки не едим. Щеки краснели даже когда весь день ели только кабачок и гречку (но не сильно). Пыталась ввести чернослив 3 грамма - к вечеру щеки покраснели сильнее, чернослив больше не давала. Сегодня дала сливочное масло на кончике ножа - щеки к вечеру красные (когда давала чернослив - до реакции прошло несколько часов). Связано ли данное покраснение с аллергией? Ещё начали использовать колд крем Авен - может быть от него ? Можно ли вводить новые продукты на фоне покраснения или сделать перерыв и на сколько? Стоит ли вводить сл. масло, кисломолочные продукты? Нужно ли давать фенистил? Можно заменить колд крем мазью бепантен?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аципол содержит и пробиотик, и пребиотик, помогает при запорах. В вашем случае можно рассмотреть продолжение приёма если ребёнку лучше. Вводить прикорм стоит постепенно, не форсировать объёмы, ориентируясь на самочувствие ребёнка. При плохом самочувствии – снизить объёмы и повторить попытку позже. Можно обратить внимание на коррекцию режима кормлений и сна, так как кормление «в полусне» не всегда удобно. Продолжайте использовать Эспумизан (симетикон) для уменьшения газообразования, он безопасен. Если колики продолжаются, есть смысл временно уменьшить количество прикорма/исключить конкретные продукты. Часто покраснение щёк у малышей связано с пищевой аллергией или непереносимостью, особенно при внедрении новых продуктов. Реакция на разные продукты (яблоко, чернослив) говорит о возможной чувствительности. Покраснение может быть также связано с раздражением кожи или дерматитом. Колд крем Авен содержит увлажняющие и успокаивающие компоненты, аллергия на него маловероятна, но нельзя исключать индивидуальную непереносимость. Можно попробовать сменить крем на Бепантен — он хорошо подходит для чувствительной кожи малышей. На фоне покраснения рекомендуется сделать перерыв с введением новых продуктов минимум на 1-2 недели, чтобы дать коже восстановиться и оценить реакцию. Вводить сливочное масло можно предпочтительно Гхи - оно термически обработано меньше даёт реакции, начинаем с 1 грамма, кисломолочные тоже можно через 2 недели лучше - с 8 месяцев, но очень осторожно и после исчезновения покраснения и консультации с Аллергологом. Фенистил- можно по необходимости при выраженном зуде или раздражении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо, Михаил Николаевич!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме незначительные отклонения, не имеющие диагностической значимости ( бывает почти у всех детей в той или иной степени, связано с ферментативной незрелостью, )
По ультразвуковому исследованию ОБП нет патологии.

Задам несколько уточняющих вопросов: какой стул у ребёнка ? Консистенция,цвет ? Бывали прожилки крови когда-либо ?
Зубов нет никаких ?

На счёт прикорма : достаточно разнообразно на этот возраст ввели продуктов ,
Вероятно попали в период скачка роста и плюс даже ,если внешне никаких проявлений может быть это период дентации ,

Эспумизан и ацепол можно предположить , ещё месяц спокойно , оно безопасные препараты.

Фенистил нет необходимости давать , здесь нет явной аллергической реакции , и сам препарат долго нельзя давать .

Здравствуйте, спасибо!
Консистенция стула изменилась с введением прикорма на пюреобразную, цвет стат темнее - коричневый.
Прожилок крови небыло, была слизь.
Зубов нет. Похоже на зубы, ребёнок нервно всё грызёт, но беспокойство всегда проходит после дефекации/отхождения газов. Например, после риса плакал весь день, ставили свечку - сразу уснул и спал всю ночь.
Также, забыла написать, после яблока были на теле шершавые участки с еле заметной пигментацией. Было пятно на попе. Не могу понять, покраснение щёк ежедневное - это остаточная реакция или новая, или что-то другое.
Смущают небольшие прибавки в весе и можно ли вводить новые

В данном возрасте прибавки не будут большими, как первые месяцы, это нормально, так как если каждый месяц одинаково будет набирать будет перевес, организм регулирует данный момент.
По описанию стул вариант нормы, особенно после введения прикорма.

Также нет ограничений для введения новых продуктов, также всегда по одному продукту за раз , начиная с минимальных объемов , в течение 7-10 дней , держим ещё несколько дней , и потом только следующий,

На щеки наносить эмоленты ,не менее 3 х раз в сутки , не использовать влажные салфетки , и мыть лицо чистой водой после кормления, если есть необходимость почистить

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание пищевой незрелости кишечника на фоне активного введения прикорма и сухой чувствительной кожи щек. По УЗИ и копрограмме грубой патологии нет, отмечены признаки ускоренного прохождения содержимого, что часто даёт пучение и капризность после новых пюре.

Дома обычно рекомендуют на 7-10 дней сделать шаг назад, грудное молоко как основа, прикорм 1-2 простых продукта по 40-70 г в день, без сочетаний и без новых вводов. Воду предлагать 20-30 мл после приёма пищи. Эспумизан и постоянные пробиотики обычно не дают устойчивого эффекта, в подобных случаях их не считают обязательными.

По щёчкам это больше похоже на раздражительный дерматит и атопичную кожу, а не истинную пищевую аллергию. Обычно рекомендуют уход эмолентом без отдушек 2-3 раза в день, умывание водой, без салфеток. Фенистил при одном покраснении мало полезен. Колд крем может щипать и усиливать румянец - стоит заменить на простой крем с церамидами или декспантенолом. Новые продукты лучше вводить после успокоения кожи 5-7 дней.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро. По результату копрограммы нет значимых отклонений. Ферментативная незрелость в силу возраста

По узи органов брюшной полости структурной патологии не выявлено, всё хорошо. Ознакомилась с фотографиями. По фото – раздражительный дерматит, подскажите, а есть ли ещё высыпания на теле?
По фото кожа красная, есть даже небольшой отёк. Поэтому, в подобной ситуации лучше сделать паузу в ведении новых продуктов. Фенистил назначают не дольше, чем на 5 -7 дней в подобных ситуациях . Затем постепенно отменяют. Доза 3 капли – маленькая. Если и принимать антигистаминные, то в нормальной возрастной дозе. Это 2 капли на килограмм в сутки. Если ребёнок сейчас 7 килограмм, значит по 7 капель 2 раза в день. В целом набор веса у ребёнка хороший. Сейчас ребёнок стал более активен, соответственно прибавки в весе уже не будут такими большими, как раньше. Пробиотики можно принимать длительно, если видите от них эффект. Обращаем внимание, что некоторые пробиотики могут крепить стул, например, баксет, его не даем.

Колд крема и бепантен разные по составу.
Не взаимозаменяемы.
Бепантен можно наносить дома
Колд крема перед выходом на улицу за 20 мин

Здравствуйте, Надежда Андреева!
Спасибо!
Да, не написала, на яблоко ещё были шершавые участки на теле, ножках с еле заметной пигментацией (новых нет). Не сразу их заметили. На попе было пятно, как на щеках.
Дозировку фенистила такую наш педиатр посоветовала.

Здравствуйте, такая дозировка маленькая и она может быть просто не эффективна. Нет смысла в её приеме.

Как сейчас сыпь ?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой стул по консистенции ? Плотный ? Или кашицей ?
Приложите фото пожалуйста
Нет ли бурления в животе сильных газов?
Часто используете свечки для стимуляции дефекации ?

На щечках есть шелушения когда пальцами проходите будете шершавое ?
По телу есть такие же элементы или исключительно щеки?
Похоже на проявления раздражения на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Здравствуйте, спасибо!
Стул с введением прикорма стал пюреобразный, более коричневый. Не плотный. Иногда животик бурлит. Свечки - пару раз в начале прикорма и когда пытались ввести рис.

Шелушения нет, щеки сухие и шершавые как будто крупинки. Были такие же участки на теле, руках и ногах. На ногах ещё не прошли. Шершавые, сухие с небольшой пигментацией (фото добавила, но видно их плохо). Было пятно достаточно большое на попе.
На щеках началось с обветривания (или совпало). Совпало с началом отопительно сезона, купила как раз масло липобейз и колд крем. Масло сразу отменила. (На липобейз не может быть реакции ?)

Щеки покраснели в день прикорма красным яблоком - приложила фото до.
Дерматит может появляться и как реакция на продукты? Или все-таки была доп. реакция аллергическая?

Связь с продуктами чаще всего это просто совпадение
Обострение атопии как раз и происходит от ветра , сухого воздуха в следствии отопительного сезона

Все что вы описываете указывает именно на проблему кожи а не аллергию
Она выглядит совсем иначе
Попробуйте уход как описала выше , обильно

Что касается липобейз может быть индивидуальная реакция это предугадать сложно поэтому сначала любой крем наносим на маленький участок и наблюдаем 3-4 раза

Колд крем наносим перед выходом на улицу
А эмоленты нужно ежедневно 5-7 раз

Спасибо большое

Рада помочь 🙏